Четверг, 28 марта, 2024

В селе на Днепропетровщине появилось WiFi-дерево

В парке имени Калнышевского, что в селе Покровском на Днепропетровщине, «выросло» необычное дерево. Если привычные деревья генерируют кислород, то это дерево генерирует бесплатный Wi-Fi.

Как и обычные деревья, «цифровое дерево» пополняется запасами энергии от солнечного света. Посетители парка могут под его ветками не только отдыхать и смотреть интернет, но и заряжать свои гаджеты.

В темное время суток необычное дерево освещает пространство вокруг себя.

Подобные «цифровые дерева» и «умные скамейки» становятся все популярнее. Одно из первых таких решений появилось в 2016 году в Киеве на Крещатике. С тех пор подобные технологии инсталлировали во многих других городах.

Так, в 2016 году такие лавки появились в Ивано-Франковске и Хмельницком. В 2017 году подобное решение установили в городе Вышгороде на Киевщине, Золочеве на Львовщине и Черновцах. В 2018 году энерголавку установили в Чернигове. В 2019 году подобную установили в Черкассах, Умани, Николаеве и Никополе (кстати, село Покровское рядом с Никополем).

В Украине первое «солнечное дерево» появилось в Тернополе в 2016 году. А в Херсоне «выросли» уже минимум три «солнечных дерева» для зарядки гаджетов, последнее из которых появилось в мае 2020 года в центре города.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися