Пятница, 19 апреля, 2024

В российско-украинской войне уже может применяться самостоятельно воюющее оружие, не требующее команды оператора

Украинский военачальник заявил, что Украина разработала беспилотники, способные самостоятельно находить цели. Это повышает перспективу того, что продолжающаяся российско-украинская война может стать первым подтвержденным использованием «роботов-убийц» в вооруженном конфликте.

Об этом 13 октября в интервью рассказал подполковник Ярослав Гончар. Гончар является соучредителем «Аэроразведки» — команды из около тысячи волонтеров-энтузиастов и технологов, созданных в 2014 году для разработки и использования дронов и других технологий.

Гончар говорит, что их беспилотники уже выполняют разведывательные миссии автономно. Он также упоминает о возможности автоматизированных ударов, но не сказал, что такие удары производились.

«Технология уже есть, и это явление невозможно остановить», – сказал Гончар в интервью.

Украина доказала высокое мастерство в использовании беспилотников инновационными способами в текущем конфликте, от ударов небольших мультикоптеров, вооруженных миниатюрными противотанковыми бомбами, до широкомасштабной атаки нескольких беспилотников и катеров-работ на российскую военно-морскую базу в Крыму.

Все они были под командованием людей-операторов, но украинские разработчики ранее описали системы интеллектуального видения, позволяющие беспилотникам замечать закамуфлированные военные машины, которые можно легко адаптировать для атак без помощи человека.

«Я совсем не удивлюсь, если бы украинцы использовали какой-то вид зрения на основе машинного обучения для автоматического распознавания целей, например, в противотанковых ролях, – говорит Марк Губруд, физик и борец против автономного оружия. – Такие времена».

Обе стороны конфликта все активнее устанавливают радиочастотные помехи, блокирующие связь между оператором и беспилотником, что может стимулировать развитие автономных систем.

«Автономность уменьшает потребность в участии оператора, что снижает эффективность глушения», — говорит Зак Калленборн из Школы политики и правительства Шара в Виргинии.

Активисты хотят, чтобы новые международные законы предотвращали разработку и развертывание такого автономного оружия. 21 октября 70 стран выступили с совместным заявлением на Генеральной Ассамблее ООН, призывая к международным запретам и правилам автономного оружия, но дискуссии в ООН продолжаются годами без прогресса.

«Нет конкретного запрета на использование автономного оружия. Любое обжалование их использования должно основываться на аргументе, что это оружие было неизбирательным и представляло угрозу для некомбатантов, – говорит Губруд. – Если их использование ограничивается материальными целями в зонах активных боевых действий, мы вряд ли увидим жертвы среди гражданского населения, подтверждающие такое обвинение».

Удары украинских беспилотников, вероятно, будут сосредоточены на поиске и направлении на конкретную российскую военную технику, такую ??как танки, артиллерия и зенитные системы. И украинское руководство может считать оправданным их использованием.

«Украина борется за выживание, поэтому я ожидаю, что военные будут использовать любые инструменты, которые помогут им выжить, – говорит Калленборн. – Потенциальное использование Украиной автономного оружия на основе искусственного интеллекта демонстрирует необходимость для мирового сообщества установить правила дорожного движения; какое автономное оружие не является большой проблемой, а нуждается в серьезном регулировании и международных запретах».

Производители роботов недавно опубликовали открытое письмо, в котором призвали не вооружать роботов. Письмо производителей роботов появилось почти одновременно с новым видеороликом вооруженного робота-десантника из Китая.

Это серьезная проблема, поскольку ООН в 2021 году сообщила о первом случае, когда дрон по собственной воле убил людей.

Наковцы бьют тревогу еще с 2014 года относительно роботов убийц. Развитие такого оружия чревато очень большими жертвами среди людей в случае их массового использования. Машины уже убивают людей по своему решению без команды человека. Попытка ООН запретить такое вооружение провалилась.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися