Четверг, 25 апреля, 2024

Вопрос ответственности за роботов расколол европейскую политику

В Европе назревает политический раскол из-за персонификации роботов. Ряд европарламентариев предлагает предоставлять роботам, которые способны учиться, какую-то форму электронной личности. С такой идеей не соглашаются 156 экспертов из 14 стран Евросоюза, которые предупреждают о негативных последствиях персонализации роботов.Пока понятно только одно: в разработку роботов вливаются большие средства, и дебаты станут еще более ожесточенными

До создания роботов, поведение которых будет похожим на человеческое, остаются еще десятилетия, однако вопросы ответственности за их действия поднимаются уже сейчас. Выдавать аналог электронной личности роботам, способным к самообучении, предлагается в отчете Европейского парламента, опубликованном в начале 2017 года. Это означает, что таких роботов можно застраховать, а также они сами отвечают за свои действия. Кстати, пока европолитики дискутируют, Саудовская Аравия уже выдала роботу первый в истории паспорт.

За предоставление роботам юридических прав и обязанностей выступают также некоторые производители и их партнеры. Они считают, что юридическая личность не сделает робота аналогом виртуального человека. Зато это будет похоже на корпорации, которые являются юридическими лицами, и это никого не удивляет. «В сценарии, когда алгоритм может принимать автономные решения, кто должен за них отвечать?», – спрашивает корпоративный юрист Стефания Лучетти.

Противники этого решения считают, что предоставление роботам статуса юридического лица неприемлемо с точки зрения закона и этики. Профессор по искусственному интеллекту Ноэл Шарки из Университета Шеффилда говорит, что производители просто хотят переложить ответственность за действия своих машин с себя на сами машины. Его поддерживает профессор права Университета Артуа Натали Навеянс: «Приняв юридические лица для роботов, мы уничтожим ответственность производителей».

Пока понятно только одно: в разработку роботов вливаются большие средства, и дебаты станут еще более ожесточенными. Аналитики предполагают, что рынок домашних роботов в следующие пять лет вырастет втрое – с $5,4 млрд в 2018 году до $14,9 млрд в 2023. В 30 раз вырастет рынок коботов (роботов, которые могут работать рядом с людьми) – со $100 млн в 2015 до $3 млрд в 2020. Рынок индустриальных роботов также будет быстро расти – с $25,7 млрд в 2013 до $40 млрд в 2020 году.

По материалам: Politico.eu

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися