Суббота, 20 апреля, 2024

Вся эволюция брендов мобильников с 1992 по 2021 годы в одном видео

За последние 30 лет на рынке мобильных телефонов произошли некоторые кардинальные изменения. Ряд производителей, которые в свое время занимали очень заметную долю рынка сегодня исчезла. Например, взлет и падение Blackberry, Nokia. Вот как это выглядело в динамике с 1992 по 2021 годы:

Первый в истории звонок по мобильному телефону прозвучал 3 апреля 1973 года. В тот день Мартин Купер, старший инженер Motorola, позвонил своему главному конкуренту в телекоммуникационной отрасли и сообщил ему, что звонит по мобильному телефону.

Підписуйтесь на наш Telegram

Эта демонстрация состоялась в нью-йоркском отеле Hilton на Манхэттене. Свидетели видели, как Купер набирал номера на прототипе телефона Motorola DynaTAC звонил и доктору Джоэлу Энгель, который работал в AT&T.

«Джоэл, это Марти. Я звоню тебе с мобильного телефона, настоящего портативного портативного мобильного телефона», — сказал он.

Так родилась новая индустрия. Но Motorola только через 10 лет и дополнительные 100 миллионов долларов расходов на исследования и разработки вывела на рынок телефонов первый коммерческий мобильный телефон DynaTAC 8000X. Он стоил 3 995 долларов, имел время автономной работы 35 минут и требовал 10 часов для подзарядки.

К тому времени Nippon Telegraph и телефон уже покрыли Японию общенациональной сетью сотовой связи. Вскоре за этим последовала скандинавская сеть мобильной телефонной связи.

В 1981 году связь 1G запустили одновременно в Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции, став первой сетью мобильной связи с международным роумингом.

Потребительский рынок мобильной связи начал расширяться в 1990 году. К тому времени стало очевидно, что 1G просто не в состоянии предоставлять недорогие решения для широких масс.

Решением стала технология 2G, которая представляла собой переход от конкурентного развития сетей к общему. Европейские страны создали такие рабочие группы, как R21, GSM и ETSI. Группа GSM впоследствии станет доминирующей технологией 2G, используемой более чем на 80% мирового рынка телефонной связи.

Среди наиболее заметных новичков была Nokia, финская компания, которая вышла на сцену с цифровым телефоном на базе GSM. Огромный успех Nokia 1011 побудил компанию продать другие свои подразделения и сосредоточиться исключительно на мобильных телефонах. Внутренние прогнозы Nokia обещали около 400 000 продаж устройств для следующих телефонов серии 2100.

Годовой объем продаж Nokia вырос с 6,5 миллиарда долларов до 31 миллиарда, она была явным лидером на рынке мобильных телефонов. Компания вступила в 21 век как доминирующий производитель мобильных устройств, занимая 30,6% доли рынка по сравнению с 13,3% у Motorola. Ericsson заняла третье место с 9,7%.

Nokia сохраняла свои позиции на мировом рынке большую часть следующего десятилетия. В 2007 году компания достигла 40% доли рынка, но к тому времени у финского гиганта уже появились признаки скрытых проблем.

Началась новая эра. До конца 2008 года на рынке смартфонов продажи Nokia упали на 3,1%, в то время как продажи Apple выросли на 327,5%.

Беспрецедентный экономический рост Китая превратил самую густонаселенную страну в мире в огромный рынок сбыта. В начале 2010 года китайские производители телефонов почти не влияли на долю мирового рынка смартфонов. Но с каждым годом крупные китайские компании оттесняли Samsung и Apple. Доля рынка Huawei в 3% в 2011 году выросла до 14% к 2018 году, когда ей удалось обогнать Apple.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися