Среда, 1 мая, 2024

Windows-ноутбуки с процессором Snapdragon могут получить то, чего не имеют Apple Macbook – постоянная мобильная связь

Удобство современных смартфонов в том, что они всегда находятся онлайн. Ноутбуки в этом плане значительно отстают – лишь небольшое количество моделей имеет встроенный сотовый модем. Поэтому часто задачи решаются на смартфоне, несмотря на его неудобство. Однако Windows постепенно переходит на процессоры ARM, такие как Snapdragon. Последний может предложить то, чего нет Apple Macbook на ARM – встроенный мобильный модем. С ним у ноутбука всегда будет интернет, не требуя Wi-Fi от смартфона.

В середине 2024 г. ожидается первая волна ноутбуков на базе процессора Snapdragon X Elite. Его производитель, компания Qualcomm, также изучает возможность представить более бюджетный вариант для ноутбуков Windows на базе ARM: Snapdragon X Plus.

Сообщается, что этим чипам присвоены номера моделей X1P44100 и X1P46100. Примечательно, что процессоры Snapdragon ARM X Plus идентифицируются префиксом X1P, что отличает их от чипов Snapdragon X Elite, использующих X1E в своих номерах моделей.

Хотя конкретных деталей все еще мало, конвенция о наименовании предполагает, что Snapdragon X Plus будет уменьшенной версией более мощного аналога. Это может означать меньшее количество ядер как один из факторов дифференциации, подобно тому, как Apple отличает свой чип M-серии.

Хотя X Plus может не соответствовать сырой производительности X Elite, может идеально подойти для доступных ноутбуков Windows на базе ARM.

Оба чипа могут иметь значительное преимущество над текущей линейкой ноутбуков MacBook от Apple. Qualcomm, похоже, тестирует одну ключевую функцию, которая может сделать ноутбуки Snapdragon X Plus действительно убедительными – встроенный модем Snapdragon X65 5G.

Если Qualcomm удастся добиться этого с помощью X Plus, она может изменить рынок с помощью притока ноутбуков Windows с поддержкой 5G, опередив Apple, отсутствующую в пространстве ноутбуков с 5G.

Хотя официальной даты выпуска еще нет, учитывая, что устройства Snapdragon X Elite ожидаются позже 2024 года, можно ожидать прибытия X Plus либо в конце года, либо в 2025 году. Но это лишь предположение.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися