Четверг, 28 марта, 2024

Интернет заменил украинцам телевизор в роли источника новостей

Интернет можно назвать новым телевизором. Более половины украинцев (51%) сегодня получают новости именно из интернета. Телевидение как источник новой информации остается главным для 44% соотечественников. Это впервые в Украине новости из интернета узнают больше людей, чем из телевизора, говорят аналитики Research & Branding Group по результатам проведенного ими январского опроса. Радио и прессе предпочитают суммарно всего 2% жителей Украины.

Особое место среди интернет-ресурсов занимают социальные сети. Они начали активно завоевывать сторонников в начале 2000-х, когда были запущены LinkedIn, MySpace и Facebook. Последняя является крупнейшей соцсетью в Украине — ею пользуются 59% жителей.

В тройку наиболее распространенных в Украине соцсетей входят также YouTube (43%) и Instagram (30%). Заблокированные соцсети теряют рейтинги и ими пользуются единицы процентов: Одноклассники (5%) и Вконтакте (3%). Также каждый двадцатый украинец (6%) имеет аккаунт в Twitter.

С начала пандемии коронавируса особенно активно развивались мессенджеры. Они эволюционировали и превратились не только в средства коммуникации, но и в средства массовой информации. Наиболее популярным мессенджером в Украине является Viber (57% пользователей). В тройку лидеров также входят Facebook messenger (37%) и Telegram (20%). Почти каждый десятый украинец пользуется What’s up (9%) и Skype (8%).

В конце 2010-х – в начале 2020-х годов ряд мессенджеров объединили в себе функции обмена сообщениями с чертами социальных сетей, а также информационных каналов. Они фактически стали параллельным миром и главным источником информации для многих жителей планеты. В настоящее время уже общепризнанным является их влияние на формирование общественного мнения.

В Украине на сегодняшний день лишь четверть жителей страны (25%) не используют чаты и каналы мессенджеров как источник информации. Каждый четвертый украинец (26%) признает, что чаты и каналы мессенджеров имеют определенное влияние на формирование их личного мнения по тем или иным вопросам, а для каждого десятого (11%) это влияние является определяющим. В то же время на формирование мнения 22% жителей Украины чаты и каналы мессенджеров никоим образом не влияют, а еще 16% – не определились.

Почти половина украинцев (46%) признают определенное влияние соцсетей и мессенджеров на социально-политические процессы в Украине, а еще 13% считают его определяющим. Не считают, что соцсети и мессенджеры влияют на социально-политические процессы в стране 18% жителей Украины, а еще 23% – не определились.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися