Суббота, 27 апреля, 2024

YouTube начнет торговать голосами: платформа запускает голосовые дипфейки

В скором времени YouTube может позволить музыкантам продавать свои голоса для создания голосовых дипфейков. По данным Billboard и Bloomberg, платформа видеохостинга разрабатывает инструмент искусственного интеллекта, способного имитировать голос музыкантов. Это позволит, например, создавать музыку, которая будет звучать так, будто ее действительно пели известные музыканты.

Видеохостинг надеялся представить эту функцию во время мероприятия Made On YouTube в сентябре, где дебютировал с другими инструментами для создателей на основе искусственного интеллекта, включая генеративный зеленый экран.

Но план не осуществился, и официальные причины не раскрываются. Есть слухи, что причиной могло быть то, что переговоры со звукозаписывающими компаниями требуют времени. В конце концов технология новая, и есть много вопросов, на которые нужно сначала ответить.

Billboard говорит, что один из ключевых вопросов, которые они все еще решают, это то, как будет работать монетизация. Будут ли исполнители получать деньги за музыку, которую YouTube создает с их голосом, или за результат, созданный с помощью инструмента искусственного интеллекта? Кроме того, как авторы песен получат вознаграждение за любую их музыку, использованную для обучения искусственному интеллекту YouTube?

Сообщается, что звукозаписывающие компании все еще имеют вопрос о том, как учится модель искусственного интеллекта, а также о том, как артисты будут вправе выбирать или исключать использование их голоса.

Если и когда инструмент появится, YouTube намерена сначала провести его бета-тестирование, предоставив выбранной группе авторов видео доступ к голосам исполнителей, которые согласятся на участие.Хотя переговоры продолжаются, звукозаписывающие компании положительно отнеслись к идее YouTube, по словам источников. Это потому, что они смотрят на использование искусственного интеллекта в музыке как на неизбежность, и они обеспокоены тем, что останутся позади, если будут противиться лицензионным соглашениям, подобным тому, что предлагает YouTube.

Как пишет Bloomberg, YouTube идет по сложному пути и, возможно, придется подготовиться к юридическим проблемам в его стремлении исследовать использование генеративного искусственного интеллекта в музыке. Например, компанию OpenAI, которая является автором самого известного текстового искусственного интеллекта ChatGPT, пригласили в суд такие авторы как Джон Гришем и Джордж Р. Р. Мартин, которые недовольны тем, как использовались их произведения для обучения искусственному интеллекту.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися