Суббота, 20 апреля, 2024

Эдвард Хоппер: пример того, как искусственный интеллект уже разрушает интернет и Google

Если раньше нельзя было безусловно верить только Wikipedia, то теперь нельзя верить и тому, что вы видите в Google. Ведь высока вероятность того, что вы видите фальшивку, выдуманную искусственным интеллектом. Ярким примером этого является художник Эдвард Хоппер. В топе поисковой выдачи Google показывает вроде бы его работы. Но на самом деле Хоппер не рисовал эти картины, их создал искусственный интеллект.

Хотя, безусловно, изображение создано в стиле великого американского художника, картина является работой искусственного интеллекта.

«Если вы не думаете, что визуальный искусственный интеллект является проблемой, – написала в Twitter британский иллюстратор Пенни Невилл-Ли, которая первой уловила эту подделку на просторах интернета, – вот что появляется, когда вы используете Google для поиска Edward Hopper».

То, что изображение было создано искусственным интеллектом, стало ясно достаточно быстро. Во-первых, предплечье и кисть женщины – деталь, с которой искусственный интеллект долго боролся – выглядят просто удивительно.

И веб-сайт, на котором размещено это изображение, – цифровая платформа для обмена искусством под названием Creative Fabrica, содержащая платформу, интегрированную с искусственным интеллектом. Сайт позволяет пользователям создавать искусство и даже показывает, какие подсказки были использованы для создания изображения: «женщина, которая смотрит за окно, Эдвард Хоппер».

После этого, на странице интеграции текста в изображение платформы вы найдете все, что вам нужно знать.«Теперь вы можете создать любое изображение, которое только можете представить, и использовать его для своих художественных проектов, — говорится на сайте. – Эти творения созданы с помощью искусственного интеллекта, и все они единственные в своем роде».

В общем, вам не нужно быть экспертом по искусственному интеллекту, чтобы подтвердить, что эта картина не настоящая. Но хотя этот конкретный случай был достаточно прост для расшифровки человеком, реальность – и беспокойство – все еще остается в том, что алгоритмы Google не смогли распознать фальшивку.

Google не просто разрешил изображению появиться на второй или третьей странице результатов поиска. Он показал искусство, созданное искусственным интеллектом, как подборку работ художника. Иными словами, фальшивый рисунок одного алгоритма обманул алгоритм Google.

Конечно, для человеческих глаз достаточно красных флажков, чтобы никто не выдал эту работу за настоящую работу художника. Но нашим цифровым мирам гораздо больше способствуют алгоритмы – Google, Bing, системы рекомендаций в социальных сетях. Все чаще мы смотрим и слушаем, что нам рекомендует искусственный интеллект, чем люди.

И с этой целью, с точки зрения как масштаба, так и качества, по-видимому, справедливо будет сказать, что синтетический контент только в начале своего распространения.

По мере того как все больше контента, сделанного искусственным интеллектом, как графического, так и текстового, начинает наполнять интернет, очень маловероятно, что все поколения искусственного интеллекта будут столь очевидно машинными, как обсуждаемая картина.Если Google и другие поисковики не могут эффективнее фильтровать контент от искусственного интеллекта, убедительные выдумки искусственного интеллекта имеют шанс проскользнуть через исторические факты, искажая и запутывая сложившуюся историю, дестабилизируя и даже переписывая историческое образование.

Google признал, что представленный фейк, возможно, не был лучшим выбором для его алгоритма.

«Наши автоматизированные системы стремятся показать самые полезные, высококачественные и релевантные изображения для любого запроса, – сказал представитель Google в заявлении. – Однако, учитывая масштабы открытого интернета, возможно, что наши системы не всегда выбирают лучшие изображения независимо от того, как эти изображения создаются, сгенерированы искусственным интеллектом или нет».

Пресс-секретарь также отметил, что изображение, о котором идет речь, имеет метку источника, отметив, что удаление контента в масштабе является сложной и сложной задачей, когда речь идет об открытой сети. И вообще, проверка фактов и перекрестная ссылка на любую информацию, полученную из онлайн-источников, всегда хорошая практика. Компания также заменила поддельную картину суровым на вид портретом Хоппера.

Тем не менее, наблюдение за тем, как созданный искусственным интеллектом Хоппер побеждает в поисковике Google, не является утешительным. В то же время создается ощущение, что новый мир уже здесь, хотя масштабы того, как он будет выглядеть и как он изменит нас, еще предстоит увидеть.

По материалам: Futurism

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися