Четверг, 25 апреля, 2024

Лучшие программы для управления файлами на Android: Total Commander, Files by Google, FX Explorer, Solid Explorer

Пока что Android еще позволяет пользователям просматривать файловую структуру и выполнять операции с файлами и папками. Часто гаджеты на Android уже имеют встроенный диспетчер файлов, но часто это простое приложение с базовой функциональностью. В магазине Google Play есть куча файловых менеджеров, с которыми Android становится гораздо удобнее.

Что такое файловый менеджер на Android

Менеджер файлов – это приложение, которое позволяет управлять файлами и папками на устройстве. На компьютерах с Windows это файловый проводник (ранее известный как Windows Explorer) и Finder на Apple Mac.

С помощью файловых менеджеров можно создавать, переименовывать, копировать, перемещать, удалять и искать файлы и папки. Эти программы позволяют изменять атрибуты и свойства файлов.

Современные файловые менеджеры не только управляют локальными файлами, но также поддерживают передачу по интернету, оказывают поддержку малоизвестным форматам файлов, подключаются к протоколам FTP, sFTP, WebDAV и SMB. В общем, файловые менеджеры могут быть незаменимыми.

Total Commander

Известный на Windows файловый менеджер Total Commander является многофункциональным комбайном, предлагающим множество незаменимых функций, например, поиск по содержимому файлов или сравнение содержимого двух файлов. С помощью плагинов функциональность этой программы становится безграничной.

Автор Total Commander создал аналог своего файлового менеджера для Android. С ним на Android появляется отсутствующая функция редактирования файлов TXT, HTML, запаковка и распаковка архивов, двухпанельный режим, поддержка LAN, WebDAV, FTP, Google Drive, Microsoft Live, Dropbox.

Total Commander все еще находится в активной разработке и регулярно получает обновление функций. Недавно разработчик выпустил новую версию, которая добавила поддержку RAW и быстрый поиск в медиаплеере.

[appbox googleplay com.ghisler.android.TotalCommander ]

Files by Google

Files by Google прошел долгий путь с момента своего запуска в 2017 году. Теперь это полноценный файловый менеджер и, по сравнению с другими файловыми менеджерами, Files by Google имеет очень простой и интуитивно понятный интерфейс, что делает его отличным выбором для начинающих пользователей. И если телефон имеет очень ограниченный накопитель, вы будете рады знать, что приложение занимает менее 1 МБ места.

Что касается дополнительных функций, приложение Files by Google предлагает безопасную папку, где можно хранить конфиденциальные файлы, которые можно заблокировать с помощью PIN-кода.

Кроме того, приложение поможет вам очистить память телефона, предлагая файлы для удаления. А еще у нее есть встроенный обмен файлами, позволяющий делиться файлами с другими пользователями Files by Google через Wi-Fi. Мобильный интернет не используется, поскольку обмен файлами осуществляется локально.

[appbox googleplay com.google.android.apps.nbu.files ]

Amaze File Manager

Amaze File Manager — это файловый менеджер с открытым исходным кодом, основанный на рекомендациях Material Design. Приложение свободно от рекламы, и вы получаете все функции без какой-либо версии Pro. Однако вы можете пожертвовать разработчикам, если вам нравится их работа.

Что касается функций, вы получаете просмотр с вкладками, что позволяет работать с несколькими вкладками одновременно.

Стандартные функции включают встроенный менеджер программ, корневой доступ, поддержку шифрования файлов и поддержку облачных служб хранения. Файловый менеджер Amaze предлагает также читатель APK, читатель баз данных и просмотр текста.

Более функциональные возможности можно разблокировать с помощью платного плагина Amaze Utilities. Вы сможете группировать изображения по мемам, групповым фотографиям, селфи и слабому освещению; групповые скриншоты, записи голоса и старые загрузки; воспроизводить музыкальные и видеофайлы с помощью встроенного медиаплеера; и обмениваться файлами в автономном режиме с другими устройствами через Wi-Fi Direct.

[appbox googleplay com.amaze.filemanager ]

FX File Explorer

FX File Manager FX существует с давних времен Android. Главная суть программы состоит в том, что это ориентированный на конфиденциальность файловый менеджер, утверждающий, что не содержит рекламы, аналитики и трекеров.

В приложении есть масса функций, включая все основные инструменты управления файлами и поддержку просмотра на двух панелях. Кроме того, он содержит текстовый редактор, исполнитель сценариев оболочки и поддержку шифрования.

Одной из самых интересных функций является веб-доступ, позволяющий передавать файлы между телефоном и ПК с помощью веб-обозревателя. Вы можете перетаскивать целые папки с компьютера на телефон и передавать список воспроизведения музыки на компьютер.

Приобретая дополнительный модуль FX+, можно получить доступ к дополнительным функциям, включая поддержку основных облачных служб хранения данных и доступ к сети с поддержкой FTP, SFTP, WebDAV и SMB. Он также обеспечит FX Connect для передачи файлов между устройствами с помощью Wi-Fi Direct и веб-доступа.

[appbox googleplay nextapp.fx ]

Solid Explorer

Solid Explorer имеет хороший дизайн Material, и есть множество параметров настройки и оформления тем, чтобы персонализировать интерфейс по своему вкусу.

У Solid Explorer есть все, что вам может понадобиться от файлового менеджера. Двухпанельный макет облегчает упорядочение файлов и доступ к ним. Файловый менеджер также может защитить конфиденциальные файлы и папки с помощью надежного шифрования AES и сохранять их в безопасной папке.

Существует также специальный анализатор памяти, позволяющий быстро определять файлы и папки, занимающие большую часть вашего места в памяти. Поддерживаются все стандартные функции, такие как копирование и вставка, вырезание, пакетное переименование, сжатие/распаковка, извлечение и т.д. Между тем встроенная корзина облегчает восстановление случайно удалённых файлов.

Кроме того, программа поддерживает основные облачные службы хранения данных и протоколы, такие как FTP, SFTP, WebDAV и SMB и позволяет передавать медиа на устройства с поддержкой Cast. Еще приложение может превратить ваш телефон в FTP-сервер, чтобы вы могли получить доступ к файлам на своем ПК.

Solid Explorer можно бесплатно скачать и использовать с рекламой; однако вы можете использовать покупки в приложении, чтобы удалить рекламу.

[appbox googleplay pl.solidexplorer2 ]

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися