Среда, 24 апреля, 2024

Обзор смартфона Samsung Galaxy S9+

Каждый год Samsung проводит мероприятие Galaxy Unpacked, на котором показывает свои новые флагманские смартфоны – Galaxy S и его продвинутую версию Galaxy S+. В этом обзоре я рассмотрю возможности уже девятого поколения старшей модели флагмана. Galaxy S9+ отличается от Galaxy S9 тем, что у него 6 ГБ оперативной памяти против 4 ГБ у младшей модели, аккумулятор на 3500 мА•ч против 3000 мА•ч и двойная основная камера.

Комплект поставки

— Смартфон Samsung Galaxy S9+
— Адаптер быстрой зарядки
— Кабель USB Type-C
— Наушники AKG со сменными амбушюрами
— Переходник Type-C/USB 3.0
— Скрепка доступа к лоткам SIM-карт
— Документация

Технические характеристики

• Платформа: Android 8 (Oreo)
• Дисплей: диагональ – 6,2 дюйма, разрешение экрана – 1440 x 2960 точек, Super AMOLED, плотность – 529 ppi, Corning Gorilla Glass 5
• Камера: двойная – модули 12 Мп + 12 Мп
• Фронтальная камера: 8 Мп
• Процессор: 8-ядерный Samsung Exynos 9810, тактовая частота 2,8 ГГц
• Графический чип: GPU Mali-G72 MP18
• ОЗУ: 6 ГБ
• Внутренняя память: 64 ГБ
• Карта памяти: microSD (вместо SIM2)
• A-GPS, ГЛОНАСС
• Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (диапазоны 2,4 ГГц/5 ГГц)
• Bluetooth 5.0 (ANT+)
• USB Type-C
• 3,5-миллиметровый разъем
• Два слота nanoSIM
• 3500 мА•ч
• NFC
• IP68
• Сканер отпечатка пальца
• Размеры: 158,1 x 73,8 x 8,5 мм
• Вес: 189 г

Материалы и качество сборки корпуса

Уже при первом знакомстве с Galaxy S9+ видно, что внешний вид аппарата особых изменений в сравнении с Galaxy S8+ не претерпел. Видимо, производитель решил ничего кардинально не переделывать, раз уж дизайн предшественника всем пришелся по вкусу.

Добавили лишь немного «косметики». «Девятка» стала чуть короче (158,1 мм против 159,5 мм у S8+), а верхняя и нижняя рамки тоньше. Еще аппарат потяжелел – 189 г против 173 г у предшественника.

Сканер отпечатка пальца теперь под основной камерой, а не справа от нее. Кроме того, новая вертикальная ориентация элементов на тыльной панели таки избавила их от загрязнения во время эксплуатации терминала – это могу подтвердить на личном опыте.

Что касается используемых в корпусе материалов, то это стекло, из которого сделана передняя и тыльная панели, а также алюминий – из него рамка. Сборка корпуса традиционно хорошая, он защищен по стандарту IP68, то есть не боится воды при погружении на глубину до 1 м в течение получаса.

Впечатления от эргономики

У Galaxy S9+ 6,2-дюймовый дисплей, и хотя у смартфона безрамочный дизайн, но его высота и ширина получились значительными. Поэтому управлять одной рукой смартфоном не получится, даже если у вас очень большая ладонь.

Но, если очень хочется, то в настройках есть подменю «Дополнительные функции». Здесь, среди прочего, можно уменьшить размер экрана, что позволит дотягиваться до всех иконок на панели. Кроме того, рядом функций смартфона можно управлять при помощи жестов, а еще часть приложений закрепить за кнопкой «Домой».

Лично я, «пересев» за Galaxy S9+, некоторое время привыкал к кнопке вызова ассистента Bixdy, ошибочно нажимая ее вместо клавиши регулировки громкости (обе находятся на торце слева). Кстати, если быстрый вызов этого помощника не нужен, данную кнопку можно переназначить на запуск другого приложения или пункта меню.

На «боковушке» справа находится кнопка включения/выключения питания терминала. Сверху – вывод микрофона шумоподавления и лоток для SIM-карт; снизу – динамик громкой связи, порт USB Type-C, классический разъем 3,5 мм, а еще встроенный микрофон. И, наконец, сзади – сканер отпечатков пальцев, двойная основная камера со вспышкой и датчик сердечного ритма.

Сканер радужной оболочки глаза находится впереди слева. Для пользователя он фактически невидим. Здесь же на одном уровне размещены все необходимые датчики, глазок фронтальной 8 Мп камеры, а также прорезь разговорного динамика и три сенсорные кнопки, вынесенные на функциональную часть.

Кстати, в подменю «Дисплей» есть раздел «Навигационная панель», в котором можно выбрать цвет фона, выделяющего эти кнопки, изменить их расположение и активировать клавишу, позволяющую «убирать» их с экрана.

Дисплей

Samsung использовала в Galaxy S9+ 6,2-дюймовый Super AMOLED-дисплей с разрешением 1440 х 2960 точек. Соотношение сторон – 18,5:9, плотность – 529 ppi. Это один из лучших дисплеев на сегодняшний день, с отличными углами обзора, запасом яркости и цветопередачей.

В меню настроек экрана есть интересная функция – фильтр синего цвета. При ее включении экран становится желтоватым, и глаза устают меньше. Похожую технологию мы с вами уже видели в смартфонах Moto.

Есть возможность менять разрешение экрана. По умолчанию стоит Full HD+, но можно увеличить до WQHD+ (1440 x 2960 точек) или уменьшить (скажем, в целях экономии заряда батареи) до HD+ (720 x 1440 точек).

Другие полезные возможности: режим повышенной чувствительности, позволяющий работать в перчатках, можно менять режим главного экрана со стандартного на простой, выносить ярлыки на изогнутый экран, настраивать строку состояния и пр.

Чувствительность экрана отличная даже при прикосновении вскользь. Отдельно отмечу поддержку 10-пальцевого мультитач.

Сканер радужной оболочки глаза

Сканер радужной оболочки удобен и прост, он позволяет разблокировать смартфон без ввода пароля. Вместе с тем, если вы носите очки, пользы от него будет мало, поскольку сканер может «поймать» блики на стекле.

Впрочем, в Samsung позаботились и о пользователях в очках, предоставив способ сканирования, именуемый «интеллектуальным», который объединяет сканирование радужной оболочки глаза и распознавание лица. Но без нюансов не обошлось и здесь – если вы используете эту функцию при плохом свете, она может не распознать лицо владельца.

Память и возможности расширения

На данный момент в продаже доступна модель с 64 ГБ встроенной памяти. Скорее всего, чуть позже в Украине появится модификация на 128 или даже 256 ГБ, как это было с S8+.

Около 14 ГБ изначально «отбирает» ОС и различные технические файлы.

Расширить встроенный объем можно за счет карт microSD. Отдельного слота для этого накопителя в S9+ нет, придется довольствоваться гибридным. В него, напомню, можно вставить либо карту памяти, либо одну из двух SIM-карт.

Динамики и качество звука

Приятно удивило то, что Galaxy S9+ получил сразу два динамика громкой связи – один снизу, а второй совмещен с разговорным. Звук по итогам не только качественный, но еще и объемный.

Претензий к разговорному динамику у меня также не было – звук достаточно громкий, собеседника хорошо слышно даже при прогулке по громкому проспекту. Хрипов на максимуме нет.

Смартфон поддерживает Bluetooth 5.0, а значит, можно подключить две пары беспроводных наушников одновременно. Кроме того, есть много звуковых настроек: шесть полос эквалайзера, Adapt Sound, поддержка Dolby Atmos, возможность регулировки частот и UHQ upscaler – программное улучшение качества звука при проигрывании музыки и видео.

Аккумулятор и автономность

Встроенного аккумулятора на 3500 мА•ч лично мне хватало на 2 дня работы при нагрузках в районе часа на звонки, частую проверку электронной почты, работу с различными мессенджерами и периодическое фотографирование. Еще около часа я тратил на игры и примерно столько же смотрел YouTube. Словом, данный показатель выглядит весьма неплохо.

Операционная система и оболочка

Работает Galaxy S9+ под управлением Android 8.0, поверх которой – фирменная оболочка Samsung Experience 9.0. Одна из ее фишек – возможность работы двух приложений одновременно в одном окне. Теперь в некоторых приложениях можно выделить определенную область окна и закрепить ее в верхней части экрана, а под ней поместить окно другой программы. Также в новой оболочке переработали дизайн настроек и системных приложений.

«Железо»

«Сердцем» системы является 8-ядерный Exynos 9810 с тактовой частотой 2,8 ГГц. Графика в этой «связке» – Mali G-72. Объем оперативной памяти – 6 ГБ.

Беспроводные модули и интерфейсы

Смартфон получил следующие беспроводные модули и интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (MU-MIMO), Bluetooth 5.0, ANT+ для подключения спортивных аксессуаров, а также NFC.

Производительность

С производительностью у системы все в порядке – ее достаточно с большим запасом. Все работает быстро и слаженно – никаких произвольных завершений работы, «вылетов» из игры и пр. В «тяжелые» игры (к примеру, мои любимые Asphalt Xtreme і Real Racing 3) на максимальных настройках графики я играл без каких-либо проблем.

Возможности основной камеры

У Galaxy S9+ двойная основная камера – оба модуля на 12 Мп. Один из них широкоугольный и умеет подбирать диафрагму в зависимости от освещения. При плохом свете камера переключается на диафрагму f/1.5, а при хорошем – на f/2.4.

У второго модуля есть телеобъектив, который обеспечивает 2-кратное оптическое приближение. Он же задействуется при создании портретов с сильным размытием заднего фона.

Еще одна интересная особенность камеры – запись видео со скоростью 960 кадров в секунду. Разрешение видео в этом случае HD, а длительность всего пару секунд. С другой же стороны, такая особенность позволяет делать очень замедленные видео.

— тестовое фото

• Профессиональный

• Живой фокус

• Авто

— тестовое видео

• UHD (60 кадров/сек)

• QHD

• Гиперлапс

• Сверхзамедление

С камерой S9+ можно работать и ночью, причем довольно неплохой контент получается даже в потемках. Если же снимать при свете уличных фонарей, качество значительно лучше – такие кадры я бы даже распечатывал на память.

В интерфейсе основной камеры есть помощник Bixby. Он умеет наносить макияж при портретной съемке или добавлять массу других эффектов при съемке основной камерой.

Пока еще наблюдаются небольшие программные огрехи, но лично мне видится, что производитель исправит недоработки в следующем обновлении прошивки. Сама же идея выглядит весьма прикольно.

AR-Эмодзи

Одно из новшеств, на котором в Samsung акцентировали внимание во время киевской презентации смартфона – виртуальные аватары или же AR-Эмодзи. Суть в том, что при помощи основной или фронтальной камеры можно отсканировать свое лицо и создать виртуального аватара. Этому мультяшному персонажу можно подобрать прическу, очки и одежду.

Дальше вы можете записывать с аватаром видео, делать фото и т. д.

Откровенно говоря, меня эта особенность S9+ впечатлила не очень, но не исключаю, что как минимум части любителей селфи и пользователей Instagram она понравится.

Выводы. Конкуренты

Если говорить о том, стоит ли переходить с S8+ на S9+ субъективно – я бы этого делать не рекомендовал. В сущности, производительности как таковой достаточно и в «восьмерке», а делать это исключительно ради камеры, которая здесь однозначно лучше, стоит только в том случае, если вы знаете, как на этом заработать.

В то же время, если рассматривать покупку S9+ не в контексте замены «восьмерки», то, на мой взгляд, разочарованным покупатель не останется. Из этого смартфона можно «выжать» действительно много – начиная от банальных игрушек и видео и заканчивая подключением массы всего стороннего.

К примеру, за время теста я установил сюда приложения для удаленного наблюдения через камеры в трех разных местах, подключил 10 Wi-Fi-розеток, создал удаленное подключение к домашнему серверу и многое другое. Никаких глюков системы, даже когда все это работало в фоновом режиме.

Конкурент у этого смартфона один – Apple iPhone X.

Ориентировочная стоимость: 32 000 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании Samsung в Украине

Решодько Сергій
Решодько Сергій
Сергей занимается IT-журналистикой более 15 лет. Он разбирается в «железе» и пишет обзоры для TechToday

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися