Суббота, 20 апреля, 2024

Как заблокировать веб-камеру ноутбука без ее заклеивания

Простой способ обезопасить себя от шпионажа по видео – заблокировать веб-камеру ноутбука. Некоторые лаптопы имеют специальную шторку, такую наклейку-шторку также можно купить отдельно. Однако самое простое – наклеить на веб-камеру кусок изоленты, и так делают даже известные люди, например, директор Facebook Марк Цукерберг. Впрочем, если не хочется портить внешний вид ноутбука, камеру можно заблокировать программно.

Нажмите клавиши Windows + R и в меню «Выполнить» введите команду devmgmt.msc.

В Диспетчере устройств отыщите категорию, касающуюся камер или устройств обработки изображений. Нажав на нее, раскройте ее, и в ней должно быть устройство под именем Integrated Camera, VGA WebCam или USB Camera – это веб-камера ноутбука. Щелкните по этому устройству правой кнопкой мыши и в контекстном меню нажмите «Отключить».

Однако помните, что отключенную программным путем веб-камеру так же можно включить. Например, если кто-то получит удаленный доступ к компьютеру. Это особенно касается корпоративных ПК, к которым имеют удаленный доступ системные администраторы вашей компании.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися