Суббота, 20 апреля, 2024

Как защитить USB-диск паролем

Повысить приватность данных на внешнем USB-накопителе можно, защитив их паролем. В продаже имеются накопители со встроенной системой доступа по паролю. Однако похоже можно получить для любого накопителя.

На компьютерах с Windows можно воспользоваться программой BitLocker, которая является частью редакций этой ОС «профессиональная»и «корпоративная». Для других редакций можно воспользоваться платной утилитой Hasleo BitLocker Anywhere, которая активирует BotLocker на любой версии Windows.

Откройте панель управления и найдите ярлык «Шифрование диска BitLocker». Подключите к компьютеру USB-накопитель, который нужно защитить паролем и запустите приложение.

Включите шифрование, поставив переключатель напротив соответствующего диска из списка. Дождитесь окончания процесса обработки и поставьте галочку «Использовать пароль для снятия блокировки диска», после чего дважды введите кодовую комбинацию и кликните «Далее».

Выберите один из предложенных вариантов архивации ключа восстановления и нажмите «Далее». Укажите желаемое место хранения ключа и кликните «Сохранить».

Выберите «Шифровать только занятое место», если диск пустой, или «Шифровать весь диск если на нем уже есть файлы.

Включите «Режим совместимости» и нажмите «Начать шифрование».

При подключении зашифрованного BitLocker накопителя будет появляться сообщение о том, что диск зашифрован. Щелкните по нему для разблокировки, введите в предложенном окне пароль и получите доступ к файлам.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися