Воскресенье, 28 апреля, 2024

Ошибка «DNS-сервер не отвечает» в Windows – как исправить

DNS-сервер является ключевым элементом интернета, превращая понятные вам адреса сайтов (типа www.google.com) в понятные компьютерам IP-адреса ( типа 192.168.0.1). При проблемах с доступом к такому серверу ваш компьютер с Windows отображает ошибку «DNS-сервер не отвечает». Различные причины могут привести к тому, что доступные вам DNS-серверы не работают. Для решения проблемы часто достаточно нескольких действий на вашем компьютере.

Используйте другой веб-браузер

Когда вы столкнулись с проблемой DNS в браузере, первое, что нужно сделать, это попытаться получить доступ к своему сайту в другом браузере. Это поможет вам узнать, связана ли проблема с операционной системой или устройством или касается только браузера.

Для этого запустите другой веб-браузер на компьютере и попробуйте получить доступ к своему сайту. Если ваш сайт загружается в этом браузере, скорее всего, в вашем предыдущем браузере были проблемы. В этом случае примените некоторые исправления, такие как очистка кэша, отключение расширений и сброс браузера к исходным настройкам.

Перезагрузите маршрутизатор

Возможно, ваш маршрутизатор работает неправильно, поэтому компьютер не получает доступ к DNS-серверам. В этом случае перезагрузите маршрутизатор, чтобы решить проблему .

Вы можете перезапустить большинство маршрутизаторов, нажав на них кнопку питания. Если на маршрутизаторе нет кнопки питания, отсоедините его от розетки, чтобы выключить маршрутизатор и через несколько секунд включите его. Затем запустите веб-браузер и попробуйте получить доступ к своему сайту.

Выключите VPN

Сервис VPN передает все данные через сторонний дополнительный сервер, позволяя обходить ограничение вашего провайдера или страны. Иногда механизм VPN вызывает проблемы с DNS-серверами.

Чтобы убедиться в этом, выключите службу VPN и посмотрите, загружается ли ваш сайт. Если это так, обратитесь к поставщику VPN, чтобы найти постоянное решение.

Воспользуйтесь средством устранения неисправностей подключения к интернету

В Windows есть инструмент устранения неисправностей, которые помогут устранить проблемы с подключением к Интернету.

Чтобы запустить средство устранения неполадок в Windows 11, перейдите к «Параметры» > «Система» > «Устранение неполадок» > «Другие способы устранения неисправностей». На открытой странице возле Интернет-подключения нажмите Выполнить.

Если вы используете Windows 10, перейдите в «Параметры» > «Обновление и безопасность» > «Устранение неполадок» > «Дополнительные средства решения проблем». Нажмите «Интернет-подключение» и выберите «Запустить средство устранения неполадок».

Очистите кэш DNS

Windows кэширует DNS-запросы, чтобы быстрее переводить доменные имена на IP-адреса. Возможно, этот кэш поврежден, что повлекло за собой проблемы. В этом случае очистите плохой кэш DNS.

Для начала откройте меню «Пуск», найдите командную строку и запустите утилиту. В появившемся окне командной строки введите следующую команду и нажмите Enter: ipconfig /flushdns

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися