Четверг, 25 апреля, 2024

Государственный портал E-data привлек технологию Mobile ID от Vodafone

Единый веб-портал использования публичных средств E-data spending.gov.ua интегрировал технологию Mobile ID, которую предоставляет Vodafone. На этом сайте публикуется информация об использовании бюджетных средств по всей Украине. На нем зарегистрированы и публикуют свои финансовые документы-более 44 тыс. организаций.

Руководитель госучреждения «Открытые Публичные Финансы», которая создала и администрирует портал Е-data, Александр Комареус говорит, что внедрение Mobile ID – это абсолютно новый этап развития портала. Решение значительно упростит процесс отчетности об использовании бюджетных средств по всей Украине, ведь теперь бухгалтерам государственных учреждений достаточно иметь мобильный телефон и SIM-карту с подключенной Mobile ID от Vodafone для регистрации на портале, входа в личный кабинет и подписи документов.

Сфера применения Mobile ID очень большая, ведь технология позволяет перевести документооборот в электронный вид и значительно упростить процессы взаимодействия с государством. Технология Mobile ID обеспечивает электронную идентификацию личности и услугу квалифицированной электронной подписи (КЭП), которая является юридически значимым аналогом личной подписи владельца. Преимуществами Mobile ID в сравнении с другими способами идентификации личности является универсальность и простота ее использования: она позволяет заменить связку логин-пароль в любой электронной системе, в которую она интегрирована. Все действия, в том числе электронная подпись, выполняются в мобильном телефоне или смартфоне, то есть пользователи Mobile ID не привязаны к стационарному рабочему месту, как в случае с КЭП на USB-флешке.

Кроме высокого уровня мобильности одним из главных преимуществ Mobile ID услуг является безопасность личных данных пользователя. Для этого компания Vodafone Украина использует один из самых безопасных двухфазных процессов аутентификации в мире. Сегодня Mobile ID от Vodafone Украина интегрирована в системы электронного документооборота, городские порталы и ряд государственных сервисов. Например, жители Харькова могут оформить три вида справок: о составе семьи, о регистрации места проживания, заказать технический паспорт недвижимости в БТИ. Еще свыше 100 различных сервисов для частных пользователей и бизнеса находятся в данный момент в процессе интеграции технологии Mobile ID. Среди них банковские сервисы, электронные платформы медицинских услуг для населения, различные системы электронного документооборота и представления финансовой отчетности.

Для подключения Mobile ID услуг нужно приобрести специальную SIM-карту с поддержкой технологии Mobile ID и пройти процедуру регистрации и генерации ключей. Это можно сделать в Business Hub Vodafone по адресам: г. Киев, ул. Генерала Алмазова, 2 и г. Харьков, ул. Багалия, 18. Подключить услугу можно как на действующий абонентский номер, так и на дополнительный.

Стоимость SIM-карты с поддержкой технологии Mobile ID составляет 100 грн. Подключение услуги КЭП сроком на 1 год – 150 грн. Абонентская плата составляет 15 грн в месяц.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися