Воскресенье, 28 апреля, 2024

Vodafone и Горсовет Одессы запускают совместный проект по поддержке культурного наследия города

Ко дню города Одесса телеком-оператор Vodafone и Департамент культуры, международного сотрудничества и европейской интеграции Одесского городского совета начали совместный проект по популяризации и поддержке культурного наследия города. Инициатива будет реализована на страницах образовательно-туристического проекта Vodafone “Find & Follow в социальных сетях.

Из-за российской агрессии пострадали и были разрушены сотни исторических и культурных памятников в Украине, в том числе и в Одессе. Одесса стала первым городом в рамках новой инициативы Find&Follow под названием – #weareUKRAINE, ведь города-участники проекта – это наша Украина, которую мы любим, узнаем и защищаем.

#weareUKRAINE расскажет о различных аспектах, которые отличают нашу страну, делают ее уникальным и неповторимым: культурное наследие, интересные места, природные локации, кухня, местные бизнесы и т.д. После Одессы проект охватит Одесскую область и будет путешествовать по Украине.

«Основная наша задача, как телеком-оператора, делать все возможное, чтобы «держать» связь, которая жизненно необходима во время войны. Но мы также стремимся поддерживать страну благотворительными и социальными инициативами. Общий объем помощи Vodafone Украина в 2022 году составил 1,3 млрд. грн. – отмечает заместитель генерального директора Vodafone Украина Андрей Большаков. – С 2015 года Vodafone в проекте Find&Follow Vodafone работает над популяризацией украинской истории и культуры. С сегодняшнего дня мы начинаем рассказывать о нашей уникальной Одессе или Кочубее, по первым письменным упоминаниям».

Иван Липтуга, директор Департамента культуры, международного сотрудничества и евроинтеграции: «25 января 2023 года исторический центр Одессы был включен по ускоренной процедуре в «Список всемирного культурного наследия под угрозой» ЮНЕСКО. Одесса – уникальный мультикультурный, многонациональный город, особая атмосфера которого подарила миру сотни выдающихся талантливых имен. Одесса – морские ворота и главный логистический, торговый, туристический и культурный центр Юга Украины. Одесса имеет свою неповторимую архитектуру, литературу, музыку, юмор, кухню и многое другое, что всегда привлекало и вдохновляло людей приезжать в гости, а также оставаться на всю жизнь. Благодаря совместному проекту с Vodafone мы привлекаем внимание к культурному наследию, которое сегодня разрушается из-за вражеских ракетных обстрелов и знакомим больше людей с достопримечательностями города и области».

Find&Follow – это проект созданный с целью поддержки культурного и исторического наследия Украины и охватывает ряд туристических, образовательных и культурных инициатив. Он постоянно развивается и разнообразится в соответствии с требованиями времени и общественного запроса. Начался Find&Follow в 2015 году с создания туристических QR-маршрутов в семи городах Украины, в частности, в Киеве и Львове. Во время пандемии Covid19 было разработано более 50 онлайн маршрутов по малолюдной сельской местности почти во всех областях Украины.

Летом 2022 года, в рамках Find&Follow, Vodafone и Министерство культуры и информационной политики Украины запустили общий проект – «Сохраните украинскую культуру». Его цель – привлечь внимание к военным преступлениям страны-агрессора России против памятников культуры Украины и привлечения меценатов к восстановлению украинского культурного наследия.

Следить за проектом #weareUKRAINE и открывать новые страницы истории и культуры Украины можно по ссылкам:

https://www.facebook.com/FindandFollowUA

https://instagram.com/find.and.follow.ua?igshid=MzRlODBiNWFlZA= =

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися