Воскресенье, 28 апреля, 2024

Через несколько лет могут остаться только айфоны: Apple «поедает» рынок смартфонов

Рынок смартфонов уже несколько лет подряд уменьшается, и текущий 2023 год не стал исключением, говорят аналитики TrendForce. Но они тоже увидели мощную тенденцию: Apple наращивает свои продажи. Компания постепенно «поедает» часть других производителей и уже скоро может стать глобальным лидером по производству телефонов. Это вполне реально, ведь в этом году iPhone впервые опередили все смартфоны на Android в США, заняв более 50% рынка.

Исторически сложилось так, что позиция Samsung как самого продаваемого бренда смартфонов казалась недосягаемой, по крайней мере, для Apple. Это потому, что Samsung имеет очень широкий ассортимент моделей смартфонов, от бюджетных телефонов и телефонов среднего уровня, вплоть до флагманских моделей, конкурирующих с iPhone Pro и Pro Max.

Apple, напротив, ориентируется почти исключительно на покупателей премиум-класса – только iPhone SE представлен в среднем диапазоне. Компания вообще ничего не представляет в бюджетном сегменте за полторы-две сотни долларов. Это делает для Apple конкуренцию с Samsung по объему проданных телефонов почти невозможной.

Однако, говорит TrendForce, запуск линейки iPhone 15 может привести к изменениям на рынке смартфонов.

Samsung продолжает лидировать в рейтинге производства, поставив 53,9 миллионов единиц во втором квартале. Однако он потерпел падение на 12,4% по сравнению с кварталом.На фоне глобальных экономических проблем и жесткой конкуренции в сочетании со слабым эффектом ореола от выпуска флагманских телефонов в начале года показатели Samsung во втором квартале отстали от аналогичного периода прошлого года.

Второй квартал Apple обычно является самым слабым кварталом с точки зрения производства из-за перехода между более старыми и более новыми моделями. Выпуск за второй квартал составил 42 миллиона единиц, что на 21,2% меньше, чем в прошлом квартале.

Если серия iPhone 15 превзойдет ожидания рынка, у Apple есть хорошие шансы вытеснить Samsung с позиции лидера мирового рынка, которую этот южнокорейский производитель долго занимал.

Это соответствует предположению IDC на прошлой неделе, что iPhone может установить новый рекорд доли мирового рынка. IDC ожидает, что поставки iOS возрастут на 1,1% в 2023 году, чтобы достичь самой высокой доли в 19,9%, поскольку iOS продолжает оставаться более устойчивой к вызовам макроса, чем Android, который, по прогнозам, в этом году упадет на 6, 0%.

Особенно крепкую позицию iPhone сейчас имеет в США, говорят в Counterpoint Research. В июне iPhone обогнали всю экосистему Android, официально заняв 50% доли рынка смартфонов в США.

Во втором квартале 2022 г. Counterpoint Research сообщила, что наблюдается сильная тенденция перехода пользователей Android на устройства iOS. На глобальном уровне количество пользователей телефонов Android сократилось до чуть менее 70%, что является понижением по сравнению с 77% мирового рынка смартфонов в 2018 году. Кроме того, доля iPhone в мире выросла до 25% телефонов в мире, увеличение с 20% четыре года назад.Согласно исследованию, ко 2 кварталу 2022 года большинство проданных телефонов было от пяти брендов: Apple, Samsung, Xiaomi, Oppo и Vivo.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися