Вторник, 30 апреля, 2024

Смартфоны Huawei и Honor могут остаться без обновлений Android

Истек срок действия временной лицензии, которая позволяла существующим гаджетам Huawei и Honor быть вне пределов санкций, наложенных США на Huawei. В Google рассказали, что именно эта лицензия позволила ему предоставлять патчи и апдейты для телефонов Huawei и Honor. Чего ожидать владельцам этих гаджетов, пока неизвестно.

В прошлом году власти США запретили Google лицензировать набор собственных приложений и сервисов (распространяются как пакет Google Mobile Services) для телефонов Huawei, выпущенных до 16 мая 2019 года. Впоследствии чиновники выдали Huawei временную лицензию, которую несколько раз в течение года продлевали. Эта лицензия позволяла Google продолжать сотрудничать с Huawei.

Підписуйтесь на наш канал у Telegramhttps://t.me/techtodayua

По данным газеты The Washington Post, чиновники США могут в очередной раз продлить лицензию. Существует высокая вероятность, что имеющиеся телефоны Huawei с приложениями Google продолжат ими пользоваться. Но если аппараты не получат апдейтов, если Google внесет какие-то изменения, то текущие версии перестанут работать.

Аппараты Huawei могут также перестать проходить сертификацию SafetyNet Attestation, что заблокирует на них работу некоторых банковских приложений и программ мобильных платежей.

Патчи безопасности Huawei сможет встраивать в Android в любом случае, поскольку они распространяются с открытым исходным кодом. Исключением являются ситуации, когда патч может создать только вендор компонентов смартфона, которые могут отказаться сотрудничать.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися