Вторник, 30 апреля, 2024

Уже 1 ноября Европа изменит интернет навсегда

На этой неделе вступает в силу закон, который навсегда изменит интернет и значительно усложнит создание огражденных садов, любящих сегодня технологические гиганты. С 1 ноября вступает в силу Закон Европейского Союза о цифровых рынках (Digital Markets Act, DMA). Он начинает отсчет, который заставит Amazon, Google, Meta, Apple и другие технологические платформы сделать их более открытыми и совместимыми в 2023 году. Это серьезно изменит то, что люди могут делать со смартфонами и приложениями.

«Мы ожидаем, что последствия будут значительными», — говорит Жерар де Грааф, опытный чиновник ЕС, который помог принять DMA в начале этого года. Де Грааф говорит, что технологические гиганты будут вынуждены раскрыть свои огражденные сады.

«Если у вас есть iPhone, вы должны иметь возможность загружать приложения не только из App Store, но и из других магазинов программ или из интернета», — говорит Грааф.

Закон также может заставить WhatsApp и Meta получать уведомления от конкурирующих мессенджеров, таких как Signal или Telegram.

Несмотря на то, что DMA вступает в силу на следующей неделе, технологические платформы не обязаны выполнять его немедленно. ЕС сначала должен решить, какие компании достаточно большие и укорененные, чтобы классифицировать их как ограничителей с применением самых строгих правил к ним.

Де Грааф ожидает, что около десятка компаний войдут в эту группу, о чем будут объявлены весной. Тогда у этих компаний будет шесть месяцев, чтобы прийти к соответствию новому закону.

Де Грааф предусмотрел волну судебных тяжб, которые оспаривают новые европейские правила для Big Tech.Сейчас он находится в Калифорнии, чтобы помочь разъяснить гигантам Кремниевой долины, что правила изменились.

Ранее ЕС взыскивал большие штрафы с Google, Apple и других из-за антимонопольных расследований, механизм, возложивший бремя доказывания на бюрократов, говорит он. Согласно DMA, ответственность за исполнение закона возлагается на бизнес.

Подобно закону ЕС о цифровой конфиденциальности (GDPR), ожидается, что DMA приведет к изменениям в том, как технологические платформы обслуживают людей за пределами 400 миллионов пользователей интернета в ЕС. Поскольку некоторые детали соответствия этому закону будет легче воплотить во всем мире.

Технологическим компаниям также скоро придется бороться со вторым широким законом ЕС – Законом о цифровых услугах – который требует оценки рисков некоторых алгоритмов и раскрытия информации об автоматизированном принятии решений. Это может заставить социальные приложения, такие как TikTok, открыть свои данные для внешнего контроля. Закон также будет вводиться поэтапно, причем ожидается, что крупнейшие онлайн-платформы должны будут выполнять его в середине 2024 года. ЕС также рассматривает возможность принятия специальных правил для искусственного интеллекта, которые могут запретить некоторые случаи использования этой технологии.

Де Грааф утверждает, что более жесткие правила для технологических гигантов нужны не только для того, чтобы оградить людей и другие предприятия от недобросовестных действий, но и для того, чтобы позволить обществу получить все преимущества технологий.Он критиковал необязательный Билл о правах на искусственный интеллект, недавно обнародованный Белым домом, заявив, что отсутствие четкого регулирования может подорвать доверие общественности к технологиям.

«Если наши граждане потеряют доверие к искусственному интеллекту, поскольку считают, что он дискриминирует их и приводит к последствиям, которые наносят вред их жизни, — говорит он, — они откажутся от искусственного интеллекта, и он никогда не будет успешен».

Марлена Вишняк, возглавляющая работу по технологиям в группе гражданских свобод Европейского центра некоммерческого права, воспринимает новое присутствие ЕС на заднем дворе индустрии технологий как новое доказательство того, что ЕС серьезно относится к формированию глобальной технической политики. Она говорит, что Грааф должен использовать часть этой власти, чтобы принести пользу людям, зависящим от платформ больших технологий за пределами США и ЕС, которые редко представлены в технологической дипломатии.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися