Субота, 20 Квітня, 2024

Абсолютный глушитель звука поможет лучше слышать

Скоро пролетающие в небе самолеты и проезжающие автомобили перестанут отвлекать шумом своих двигателей. Разработчики из техасского Университета Остина создали абсолютный глушитель звука. Это устройство пропускает звук внутрь, но не выпускает его наружу. Например, если надеть этот гаджет на человека, тогда он сможет все слышать, но его слова никто не услышит.

Так выглядит абсолютный глушитель звука

Принцип работы этого глушителя довольно прост, и для него хватило трех обычных компьютерных вентилятора. Они установлены в центральной полости устройства. Последняя соединена полыми трубками с микрофонами на их концах. Когда вентиляторы выключены – глушитель не работает. А во время их функционирования звуковые волны «разбиваются» о лопасти и гасятся. Это выглядит так, что звук изнутри этого глушителя не проходит наружу. Подобное можно наблюдать, если кричать кому-то против ветра.

Ученые говорят, что их разработка годится для многих практических применений. С ее помощью можно будет защитить дома вдоль трасс от шума автомобилей, а самолеты и другие машины сделать значительно тише.

Сейчас разработчики пытаются избавиться от механических вентиляторов и заменить их электрическими компонентами для перекачки воздуха внутри прибора.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися