П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Американцы научат одежду заряжать телефоны

В скором времени в продаже может появиться недорогая одежда с вшитыми солнечными батареями. Люди, одетые в нее, смогут с помощью полученной энергии заряжать телефоны, плееры, планшеты и прочие карманные устройства, сообщает Discovery News.

Одежда с солнечными батареями уже выпускается, например, компанией GO Solar Power Collection. Она выполнена из синтетических материалов и стоит свыше $1000 за товарную единицу.

 

Одежда от GO Solar Power Collection 

Сотрудники Университета штата Колорадо (Colorado State University) намерены создать линейку одежды, которая сможет преобразовывать энергию солнца в электричество и при этом будет шиться из натуральных материалов и стоить дешевле существующих решений.

Энтузиасты уже получили грант в $15 тыс. от Агентства США по охране окружающей среды и уже сшили первые прототипы жилетов и курток, способные подзаряжать различные пользовательские гаджеты.

Свои первые работы сотрудники Университета штата Колорадо представят на выставке National Sustainable Design Expo, и если она заинтересует потенциальных покупателей, то в скором времени одежда с солнечными батареями может поступить в продажу.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися