Субота, 20 Квітня, 2024

Что будет с мобильной индустрией после победы Apple над Samsung

Изображение: droider.ru

Вердикт в патентном разбирательстве «Apple против Samsung» оказался почти полностью в пользу калифорнийской компании. Жюри из девяти присяжных встало на сторону Apple по всем претензиям, касавшимся интерфейса устройств, и по трем из четырех патентов на дизайн. Нарушение прав американцев на интеллектуальную собственность обойдется корейцам более чем в миллиард долларов, сообщают «Вести».

Это меньше, чем требовала Apple (2,75 миллиарда), однако большинство наблюдателей не предсказывали и 100-миллионной компенсации. Более того, законодательство позволяет просить суд увеличить сумму компенсации до трех раз, если выяснится, что нарушение патентов было сознательным. По многим претензиям присяжные пришли именно к такому выводу. Если Samsung не удастся выиграть апелляцию, это патентное разбирательство станет крупнейшим по сумме компенсации в истории мирового бизнеса.

Samsung в последнее время зарабатывает «чистыми» по $4-5 миллиардов за квартал, и выплата миллиарда ее не разорит. Более важны последствия такого вердикта для остальных производителей, выпускающих устройства на мобильной платформе Android, и для ее создателя, Google. Аргументы Apple с требованиями выплаты компенсации с каждого устройства и устранения из операционки нарушающих ее патенты функций станут куда более весомыми.

Именно Google является главной целью Apple. Сооснователь компании Стив Джобс был уверен, что Android скопировали с операционной системы iPhone, и обещал устроить недобросовестному конкуренту «термоядерную войну», потратив на суды «все до последнего цента» со счетов корпорации. Пока что напрямую к Google претензии не выдвигались, страдали лишь производители Android-смартфонов и планшетов. После пятничного вердикта суда в Сан-Хосе этот день, вероятно, стал ближе. Более вероятным стало и принятие аналогичных решений в других странах, где две компании борются в судах.

Для Samsung наказание может стать куда большим, чем просто расставание с миллиардом долларов. Компания в последние годы была крупнейшим продавцом Android-смартфонов в США. На 20 сентября назначены слушания, на которых судья Люси Ко (Lucy Koh) должна объявить, решила ли она запретить продажи нарушающих патенты Apple устройств Samsung в США. Это серьезнейшим образом подорвет продажи – далеко не все покупатели тратят деньги на дорогие новинки, предпочитая доступные устройства, выпущенные год и более назад.

У конкурентов корейской компании (HTC, Motorola, Sony и Nokia) появится шанс укрепить свои позиции. Причем если вслед за Samsung Apple предъявит аналогичные претензии другим производителям Android-аппаратов, в выигрыше останется только Nokia. Ее устройства используют операционную систему Microsoft Windows Phone, в которой вполне легально, в рамках кросс-лицензионного соглашения, используются некоторые запатентованные решения Apple, в том числе и «позаимствованные» Samsung. Не исключено, что путем лицензирования в итоге пойдет и Samsung – так, возможно, удастся сэкономить деньги и избежать изгнания с крупнейшего мирового рынка персональной электроники.

В то же время потребители только выиграют от вердикта. У Samsung и других производителей появился мощный стимул дифференцировать свои устройства и конкурировать с Apple, не пытаясь повторить ее удачные решения, а изобретая свои. Если сейчас с нескольких метров зачастую нельзя рассмотреть, держит человек в руке iPhone или «гуглофон», в ближайшие годы дизайн аппаратов наверняка станет более разнообразным. В конце концов, той же Nokia не составило труда выпустить линейку устройств Lumia, на iPhone никак не похожих. Мало напоминают гаджеты калифорнийской фирмы и аппараты Sony.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися