Субота, 20 Квітня, 2024

Что умеет медиапроигрыватель Dune HD Connect

«Умный» телевизор – вещь хорошая, но дорогая. Если вы хотите расширить возможности своего ТВ и при этом не тратить много денег, стоит обратить внимание на медиаплееры.

На рынке существует много моделей по вполне доступной цене. Объединяет их поддержка разных источников контента, а также работа с интернетом и локальной сетью. Узнать о них подробнее мы решили на примере новинки – медиаплеера Dune HD Connect.

Комплект поставки

Сама приставка – это небольшое устройство, спокойно умещающееся на ладони. Она, кроме обозначенных выше интерфейсов, имеет WiFi-модуль и антенну, сетевой порт для проводного подключения интернета, слот для Micro SD карт и порт Micro USB, через который и поступает питание, а также подключаются устройства (шнур-переходник имеет стандартный USB). Подключение к телевизору происходит через HDMI-разъем. Корпус устройства сетчатый — решетка предназначена отнюдь не для красоты, а для вентиляции, в которой нуждается начинка девайса. Она состоит из процессора SoC Sigma Designs серии SMP867x, 512 МБ оперативной памяти и модуля Wi-Fi, поддерживающего стандарт 802.11n в диапазоне 2,4 ГГц.

В комплект поставки Dune HD Connect, кроме непосредственно приставки и пульта к ней, входят еще несколько кабелей и переходник для розетки с USB-портом. Электропитание приставка получает через USB-порт, а если подключать внешний диск, то желательно мощность питания увеличить подключением к двум USB-разъемам.  Также в комплекте есть аналоговый шнур типа «тюльпан» (хотя встречаются модели и без него). На практике он практически бесполезен – вряд ли такую приставку стоит подключать к устаревшим ТВ, качество картинки будет соответствующим. Зато это позволило разработчикам написать на коробке (и при этом не соврать), что устройство подключается к любому телеприемнику. Кабель передает аналоговый стереозвук, композитное и компонентное видео. К приставке он подключается, опять же таки, через USB.

Еще в коробке нашелся небольшой HDMI-удлинитель (именно это основной интерфейс подключения приставки) и выносной ИК-порт, который нужен для приема сигнала с пульта ДУ. Порт «сидит» на шнуре длиной около метра, что очень удобно, если приставка подключена к тыльной панели телевизора. Крепится он на удобную липучку – как с его выводом, так и установкой никаких проблем не будет.

Подключение и настройка

Для начала работы нужно подсоединить приставку к HDMI-порту телевизора, организовать питание через USB и подключить выносной ИК-датчик. После этого нужно включить ее с пульта ДУ и выбрать через телевизионный пульт источник сигнала. В случае проблем с неправильным режимом работы при первом подключении в руководстве пользователя есть инструкция, как ее решить. Если же все нормально, на экране ТВ появится меню устройства. Надо сказать, что организовано оно очень удобно, а работать с ним сможет, наверное, даже ребенок.

На главном экране находится ряд иконок, отвечающих за те или иные разделы. По умолчанию они выстроены в ряд, прокручиваются влево/вправо и активируются нажатием кнопки ввода на пульте ДУ. Расположение иконок зависит от тем оформления, которые можно выбрать для интерфейса, но при первом запуске на экране будет именно тема по умолчанию с рядком иконок.

Первым делом рекомендуем сразу идти в меню настроек и выставить там необходимые параметры. Например, в пункте «Общие» можно выбрать язык (есть и украинский, и русский), в «Аудио» и «Видео» настроить параметры вывода (например, выбрать видеорежим, задать частоту кадров, количество звуковых каналов и соотношение сторон экрана). Меню «Сеть» позволяет настроить подключение к интернету, а именно выбрать проводной или беспроводной способ связи и задать их параметры.

Все, как и в случае с остальным меню, предельно четко и ясно, а сама процедура настройки занимает от одной до пяти минут. Кроме того, если все подключено правильно, а связь с интернетом используется проводная, поменять нужно будет только язык. Даже дату и время устройство выставит автоматически.

Возможности приставки

Источником контента для Dune HD Connect являются как локальные устройства, так и интернет-сервисы. К первым относятся физические накопители: флешки, Micro SD карты, SSD-диски, домашние серверы NAS и другие. Ко вторым – разнообразные службы интернета: IPTV, OTT, потоковое видео, онлайн-кинотеатры типа Oll.tv или Megogo и другие. Правда, за некоторые услуги придется заплатить дополнительно. Например, Oll.tv часть своих сервисов предоставляет бесплатно, а часть – при наличии подписки. То же касается и некоторых других контент-провайдеров.

Для воспроизведения записей с носителей или локальной сети доступны все популярные форматы видео и аудио. Устройство спокойно тянет Full HD, а на просторах интернета говорят, что и Ultra HD 4K, но проверить это на практике не удалось. Единственное ограничение – активное 3D. Его процессор приставки попросту не тянет. А вот пассивные стереопары (как горизонтальные, так и вертикальные) Dune HD Connect воспроизводит без проблем, что и не удивительно, так как они имеют те же форматы, что и обычное видео.

Приложения некоторых сетевых видеосервисов предустановлены по умолчанию и пользоваться ими можно сразу после запуска. Другие же (не только связанные с воспроизведением видео) нужно искать в магазине приложений Dune Store. Как и основное меню приставки, он имеет тематические разделы – для видео, музыки и радио, ТВ, социальных сетей или оформления. В них находится множество приложений для самых разных потребностей – от трансляции потокового видео с определенных сайтов до расширенного прогноза погоды.

Раздел ТВ позволяет установить из магазина приложений Dune Store телеканалы группы «Поверхность ТВ», Первый музыкальный, PeopleAir TV (Biz TV). Установка приложения УкрТВ дает доступ к 9 каналам. Так же без проблем можно устанавливать приложения для работы с сервисами IPTV, если таковые предоставляются провайдером.

Кроме непосредственно работы с видео, Dune HD Connect имеет встроенный браузер, виртуальную клавиатуру и приложения социальных сетей, что дает возможность использовать ее для серфинга по интернету. Конечно, виртуальная клавиатура не так удобна, как настоящая, тем не менее, набрать в браузере адрес сайта или отправить «твит» получается легко. В ней есть и кириллические символы, что существенно упрощает поиска контента и социальные возможности приставки.

При работе с локальной сетью или подключенными накопителями доступен файловый менеджер. С его помощью можно просматривать папки и открывать файлы. Такой режим хорошо подходит выбора музыкальных записей. У настоящего меломана они лежат в сотнях папок, и найти их бывает не так просто. Зато когда треки выбраны, их можно запустить на проигрывание, это может быть как отдельный файл, так и целая папка или плей-лист. Во время проигрывания на экране отображается название песни, исполнитель, альбом и название файла. Таким же образом можно организовать и просмотр изображений – их можно открывать как по отдельности, так и в режиме слайдшоу.

Итог

Медиаплеер Dune HD Connect оказался приятным устройством с большим количеством возможностей. В плане развлечений он вполне может заменить стационарный компьютер (при одном условии – никаких 3D-игр) или Smart-TV. Плеер очень удобный в использовании, просто подключается, работает с интернетом и воспроизводит практически все форматы видео и аудио. Главный же, на наш взгляд, недостаток – отсутствие встроенного хранилища, который с лихвой компенсируется компактностью размера, возможностью установки карты Micro SD и продуктивной работой по сети.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися