Середа, 24 Квітня, 2024

Clueful оценит безопасность Android-программ

Приложение при установке в смартфон на базе операционной системы Google обязано показать пользователю, какими данными оно будет пользоваться или передавать. Но не все программы поступают честно и показывают полный список того, какой информацией они пользуются и куда ее пересылают. Исправить это поможет Clueful – инструмент для оценки безопасности приложений.

При помощи Clueful пользователь сможет определить программы, которые хотят получить свободный доступ к встроенной адресной книге либо календарю, в том числе передать через интернет уникальный номер владельца или текущие координаты девайса. Обладатель гаджета сможет легко распознать зловредные программы, развертывание которых приводит к ускоренной разрядке батареи и утечке ценных данных.

Эффективность Clueful уже доказана практикой ее работы на устройствах с iOS, для которых она была эксклюзивно доступна. Утилита обнаружила, что 42,5% из доступных владельцам гаджетов Apple приложений никак не шифруют передаваемую информацию, даже когда передача ведется через публичную WiFi-точку доступа. А 41,4% программ следили за перемещениями пользователей без их ведома. Почти 20% разработок требовали доступ к телефонной книге устройства, имея при этом функции скрытой отправки данных.

Узнать, как ведут себя установленные в смартфоне приложения для Android, можно уже сейчас. Для этого достаточно бесплатно скачать Clueful из Google Play.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися