Середа, 24 Квітня, 2024

Dart доказывает: блок питания ноутбука может быть маленьким

Лаптопы с годами превратились из больших машин в компактные ультрабуки и нетбуки, однако все так получают энергию от больших, похожих на кирпич адаптеров. Выпускники Массачусетского института технологий доказали, что это не обязательно должно быть так, и ноутбук можно заряжать от компактного устройства.

Созданный ими адаптер Dart позволяет обеспечивать энергией достаточно крупные ноутбуки, мощность которых составляет до 65 Вт. Именно столько в среднем потребляют 15-дюймовые лаптопы сегодня.

Уменьшить размер зарядного устройства для ноутбука удалось благодаря применении фирменной технологии FinSix. Все современные блоки питания работают в импульсном режиме, отправляя энергию потребителю маленькими порциями. Существующие технологии уже достигли предела по частоте отсылки, поэтому в случае ноутбуков приходится каждый раз посылать больше энергии. Это требует более мощных компонентов, которые оказываются крупнее. Технология FinSix позволила увеличить частоту отправки в 1000 раз по сравнению с существующими адаптерами. Это означает, что зарядное устройство может пересылать за один раз меньшие объемы энергии и оставаться компактным, но при этом ноутбук будет заряжаться с прежней скоростью.

Разработчики Dart говорят, что их девайс совместим с большинством лаптопов. Исключением стали 15- и 17-дюймовые модели Apple MacBook Pro, у которых слишком большая потребляемая мощность.

Пока что Dart проходит сбор денег для массового производства на Kickstarter. После выхода на прилавки магазинов его можно будет купить за $89.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися