Вівторок, 16 Квітня, 2024

Десять фактов об SMS к двадцатилетию сервиса

Несмотря на бурное развитие технологий, за 20 лет существования сервиса коротких сообщений он почти не изменился. В 2012 году люди так же, как и в 1992, могут отправлять до 160 символов латиницей. Ко дню рождения SMS компания Nokia подготовила десять фактов про эту технологию:

1. «Отец» SMS – Матти Макконен (Matti Makkonen), финский инженер. Впервые он предложил идею передавать текстовые сообщения в мобильных телефонах в 1984 году. Это случилось в одной из пиццерий в Копенгагене, в ходе конференции о будущем мобильной связи. За свою идею Матти не получил ни цента, поскольку не запатентовал ее.

2. Формат 160 символов был предложен Фридрихом Хиллебрандом (Friedham Hillebrand). В 1985 году при попытках стандартизировать новую технологию он обнаружил, что для краткого вопроса или оповещения вполне достаточно этого числа знаков.

3. Первое SMS было отправлено в 1992 году с устройства Orbitel 901 и содержало текст «Happy Christmas».

 

Orbitel 901. Изображение: oebl.de 

4. Сегодня SMS – это самый популярный дополнительный сервис в мобильной связи. Им пользуются 74% абонентов в мире.

5. В 2010 году во всем мире было отправлено 6,1 триллиона SMS, 192 тыс. каждую секунду.

6. При наборе SMS во время движения водитель подвергает себя той же опасности, что и будучи пьяным. Одна из самых громких аварий, «виновницей» которой стала отправка сообщений, случилась в 2008 году. Тогда машинист поезда так увлекся набором SMS, что допустил столкновение, жертвами которого стали 25 человек. До аварии машинист успел отправить 45 «эсэмэсок».

7. Высокая популярность SMS породила новый тип сленга. Слова в нем сокращаются до минимума, а буквы частично заменяются цифрами, например, LOL, G8t, sk8t, 4u. Среди ученых бытует мнение, что это явление может послужить причиной высокой безграмотности среди подростков.

8. Массовое увлечение перепиской породило новое явление – Sexting – флирт по SMS.

9. Среди любителей текстового общения регулярно проводятся конкурсы на самый быстрый набор SMS. Например, в 2005 году участнику такого соревнования удалось набрать на обычном телефоне (с буквенно-цифровой раскладкой) текст «The razor-toothed piranhas of the genera Serrasalmus and Pygocentrus are the most ferocious freshwater fish in the world. In reality, they seldom attack a human» за 37,28 секунд.

10. Чрезмерное увлечение SMS может вызывать болезнь тендовагенит – воспаление суставов.
 
Больше о возможностях текстового общения можно прочитать в материале «Возможности обычного необычного SMS».

3 КОМЕНТАРІ

  1. чует мое сердце, что если бы Матти запатентовал свою идею, не было бы СМС, и народ меньше бы слал по пьяни глупые сообщения

  2. Естественно. Народ любит только когда бесплатно. Даже посмотреть на развитие Android и Windows Phone. У первого 50% рынка смартфонов, у второго – 2%. первый бесплатный – второй платный.

Comments are closed.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися