П’ятниця, 29 Березня, 2024

Дополненная реальность от МТС показала достопримечательности Львова

Самыми интересными местами города Льва признаны несуществующие объекты. Такие результаты промежуточного итога голосования за самые интересные исторические достопримечательности Львова. Голосование проводилось в рамках исторического проекта МТС «Дополненная реальность».

Самым интересным историческим объектом города Льва львовяне и туристы признали бывший Пассаж Миколяша – сквозной проход между улицами Коперника и Н. Вороного, где до войны располагалась торговая галерея. В течение первых четырех месяцев голосования на львовском туристическом портале за Пассаж Миколяша проголосовало около 300 посетителей.

Вторым популярным историческим объектом стала статуя Льва, которая раньше украшала вход в Оперный театр, – этой утраченной достопримечательности свои голоса отдали 223 посетителей. На третьем месте с 176 голосами – львовская ратуша.

Опрос, который стартовал на городском туристическом портале в ноябре, дает возможность всем поклонникам культурного наследия Львова самостоятельно оценить, насколько тот или иной исторический объект интересен для современников. Для неравнодушных львовян, которые хотят приобщиться к популяризации памятников Львова, предусмотрена возможность добавления исторических фотографий родного города из семейных архивов.

Определение рейтинга интересных достопримечательностей является логическим продолжением начатого компанией МТС проекта «Дополненная реальность», который позволяет с помощью бесплатного приложения Historypin воспроизвести на экранах телефонов древний вид исторических объектов и увидеть те из них, которых уже нет на карте города.

Чтобы облегчить голосование, МТС предлагает сравнить исторические фотографии достопримечательностей с современными. Многих объектов, фотографии которых размещены в опроснике, уже не существует или они претерпели существенные изменения, поэтому к каждому фото прилагается современный адрес и информация об исторической достопримечательности или о месте, где она раньше располагалась.

Голосование продолжается, принять участие в нем может каждый желающий по этому адресу.

О Пассаже Миколяша

Пассаж Миколяша – проход между улицами Коперника и Вороного – был, по сути, первым крупнейшим торговым центром Львова. Накрытый ажурной застекленной металлической конструкцией длиной 120 м и шириной 18 м (ее исполнила львовская фирма «Пйотрович и Шуман»), пассаж был одним из первых сецессионных объектов во Львове, построенный в 1898-1900 гг. строительной фирмой Ивана Левинского по проекту Ивана Левинского и Альфреда Захаревича. Стенные росписи, электрическое освещение, центральное отопление – все это создавало ощущение комфорта, потому привлекало посетителей и клиентов. В торговой галерее к услугам посетителей было множество магазинов, салонов, различных учреждений, в частности, кинотеатр, рестораны, кафе. Как и в наши времена, владельцы магазинов пытались привлечь покупателей оригинальной рекламой, акциями и распродажами. В июне 1941 г. в результате бомбардировки Львова пассаж был уничтожен.

Подробнее о проекте дополненной реальности от МТС можно узнать здесь.

1 коментар

  1. в детстве мечтал уметь видеть то, что было раньше в каком-то конкретном месте. теперь это сбывается. по крайней мере, наши дети смогут легко отправляться на сотню лет назад

Comments are closed.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися