П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Гибкая память из нанотранзисторов

нанопамять Cотрудники Кембриджского университета нанотехнологий создали прототип модуля памяти размером в 25 нанометров. о заверению разработчиков, это позволит создать гибкие устройства, а также существенно повысить емкость памяти.

Сравнивая разрабатываемый модуль с существующими на рынке Flash-носителями, английские ученые признают, что срок хранения данных и количество перезаписей будет меньшим.  Однако при одинаковых габаритах, объемы памяти будут в разы больше, утверждают они. Помимо того, гибкую память можно будет применять в пластиковых метках RFID, и кредитных картах и даже мобильных телефонах.

Так, пару лет назад в музее современного искусства в Нью-Йорке был представлен концепт мобильного телефона Nokia Morph. Этот чудо девайс, по мнению разработчиков, должен быть гибким и растяжимым:

Тогда на это посмотрели как на далекое будущее, и на прогноз, что подобные устройства могут появиться уже к 2015 году, отреагировали весьма пессимистично. Разрабока же кембриджских нанотехнологов доказывает, что гибкий телефон может стать реальностью уже через несколько лет.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися