П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Google и Facebook не поделили пользователей

Корпорации Google и Facebook начали внутреннюю войну. Поисковый гигант заблокировал прямую интеграцию сервиса Gmail с социальной сетью, сообщил TechCrunch. Ранее пользователи Facebook могли автоматически искать друзей посредством контактов из своей адресной книги в Gmail, теперь такой возможности нет.

Официально Google мотивирует свое решение стремлением к свободе обмена данными и попыткой сохранить за пользователями своих сервисов контроль над личными данными в интернете. В компании заявили, что разрешают пользователям обмениваться сведениями о своих контактах только с теми веб-сайтами, которые обеспечивают двустороннюю интеграцию контакт-листов. Facebook же импортировал данные в одностороннем порядке.

Все началось на прошлой неделе с прекращения работы функции автоматического поиска друзей через Gmail. Ранее, если пользователь указывал в информации о себе адрес электронной почты Gmail, система автоматически проверяла его адресную книгу и предлагала добавить в друзья всех, кто уже зарегистрирован в Facebook. Теперь же это можно сделать лишь при ручном переносе контактов из почтового аккаунта.

Ранее The Wall Street Journal цитировали исполнительного директора Google Эрика Шмидта (Eric Schmidt), который заявил, что компания надеется получить доступ к контакт-листам пользователей Facebook и будет вынуждена внести изменения в свою политику, если этого не случится. Как мы можем видеть, Facebook не открыл доступ Google к аккаунтам своих пользователей.

Некоторые аналитики связывают разгоревшийся конфликт с ужесточением конкурентной борьбы между крупнейшим поисковиком и самой популярной социальной сетью в интернете. Эксперт фирмы Gartner Рэй Вальдес (Ray Valdes) отмечает, что Google таким образом демонстрирует свои амбиции.

"Google необходимо проявиться в сфере социальных интернет-ресурсов, но пока это у компании не получалось", – считает он. Кроме того, на решение Google также могла повлиять договоренность Facebook об интеграции сервисов социальной сети с поисковиком Bing от Microsoft.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися