Субота, 27 Квітня, 2024

Планшет Playbook и его конкуренты

Еще два года назад большинство аналитиков рассматривало нетбуки в качестве флагманов развития рынка портативных компьютеров. Однако с появлением «интернет-таблетки» от Apple под названием iPad мода изменилась, и теперь эксперты связывают компьютерный прогресс с планшетами. Компания RIM, известная своими смартфонами BlackBerry, также стремиться занять эту нишу. В интервью изданию Bloomberg исполнительный директор RIM Джим Бэлсилли озвучил цену своего планшета – около $500. Неизвестно какова будет цена устройства в Украине, но, несомненно, она традиционно будет выше.

BlackBerry Playbook был впервые представлен публике в сентябре этого года. Джим Бэлсилли рассказал, что продажи устройства начнутся в первом квартале 2011 года. На сегодняшний день это единственный планшет, работающий на двухъядерном процессоре.

RIM намерена побороться за первенство на рынке планшетов с такими гигантами, как Apple, Samsung, Dell, а также другими производителями. Здесь мы даем краткие описания Playbook и его конкурентов:


Диагональ экрана BlackBerry Playbook составляет семь дюймов. Устройство работает под управлением двухъядерного процессора с частотой 1 Ггц, его оперативная память – 1 Гб. Playbook оснащен двумя камерами: фронтальной с тремя мегапикселями и петимегапиксельной на задней части. Устройство будет продаваться в двух вариантах: – с 16 и 32 Гб флэш-памяти.
 

iPad, лидер рынка TabletPC, рассматривается RIM как основной конкурент:

  

Диагональ экрана iPad – 9,7 дюймов, процессор – 1ГГц, оперативная память – 256 Мб. Устройство выпускается в трех вариантах –  с 16, 32 или 64 Гб флеш-памяти. Цена в Украине начинается от $680.
 

Samsung Galaxy Tab был представлен в сентябре на выставке IFA:

 

  

Диагональ экрана – семь дюймов, процессор Galaxy Tab работает с частотой 1 ГГц, оперативная память составляет 512 Мб. Планшет от Samsung выпускается в двух вариантах: 16 и 32 Гб флеш-памяти. Цена устройства на Ebay начинается от $900.


 Dell Streak является самым миниатюрным планшетом и по размерам приближается к КПК:
 

  

Диагональ экрана составляет всего пять дюймов, мощность процессора – 1ГГц, оперативная память – 512 Мб. Streak оснащен фронтальной VGA-камерой и 5Мп- камерой на задней части. Объем встроенной памяти 512 Мб. В Украине цена устройства начинается от $760.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися