П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Как начать покупать на eBay: инструкция для начинающих

Если хочется купить какую-то очень редкую вещь, тогда можно пойти в то место, где продается все. Это крупнейший в мире онлайн-аукцион eBay, о котором слышал практически каждый интернет-пользователь. Там можно купить буквально любую вещь – от недостающей и редкой запчасти для ноутбука до картин художников. О полезных и красивых аксессуарах для мобильников и планшетов не приходится и говорить. И все это по цене, которую задает покупатель. Если хочется попробовать торговаться на eBay, тогда эта инструкция поможет начать дело.

В интернете есть очень много аукционов, однако eBay выделяется среди них тем, что на нем можно купить и продать такие вещи, которые в других местах не получится. Например, первым проданным на eBay товаром была неисправная лазерная указка создателя этой торговой площадки. Покупатель отдал за нее в конце 90-х годов $13,83. Покупка стала настолько неожиданной, что создатель аукциона позвонил покупателю и сообщил дополнительно, что вещь неисправна. Оказалось, сломанную лазерную указку приобрел коллекционер сломанных лазерных указок. А однажды на этом аукционе английские власти продали подводную лодку времен Второй мировой войны. Она стала крупнейшим проданным предметом, ведь выставленный в 2004 году анонимным продавцом из Бразилии авианосец сняли с торгов.

Покупать на eBay довольно просто, нужно лишь пройти несколько подготовительных этапов: оформить пластиковую карту, зарегистрироваться с ней в платежной системе, зарегистрироваться на самом аукционе. После этого можно будет участвовать в торгах, делать ставки и приобретать товары.

Оформление пластиковой карточки

Переводы денег продавцам eBay осуществляются безналичным расчетом, для чего нужно иметь пластиковую карту. Это может быть как реальная карта, так и виртуальная: первую лучше оформлять, если хочется сделать несколько покупок. А вторая подойдет для одного-двух приобретений в короткий срок. Для безопасности финансовых данных лучше создать отдельную пластиковую карту для торгов и не привязывать учетную запись eBay к зарплатной или стипендиальной картам. Благодаря интернет-банкингу ее можно быстро пополнять через интернет и всегда иметь на ней деньги. Но в случае кражи данных этой карты основной финансовый счет не пострадает.

Пластиковую карту затем нужно будет привязать к платежной системе PayPal,у которой есть свои ограничения. Она не работает с Visa Electron, Mastercard Maestro и Electronic. Сервис нормально воспринимает карты Visa Virtual, Classic, Gold, Platimum, Infinite, а также Mastercard Virtual, Mass, Standard, Gold, World, Platinum, World Signia, World Black Edition.

При оформлении карты также стоит выбирать валюту американский доллар – именно в ней ведется большинство торгов на eBay. Благодаря этому можно избавиться от потерь при конвертации с гривны в доллар по курсу платежных систем Visa и Mastercard. Создать себе карточку можно в любом банке страны, желательно выбирать такой, который предоставляет услугу интернет-банкинга. Тогда можно проверять счет и пополнять карту через интернет.

Регистрация в PayPal

Сам eBay не занимается вопросами платежей, он лишь предоставляет торговую площадку. Однако исторически сложилось, что большинство продавцов согласны отдать покупателю товар только при переводе через PayPal (ею теперь владеет eBay). Эта система заслужила хорошую репутацию и в случае каких-либо проблем позволяет открыть диспут и вернуть деньги. Поэтому стоит опасаться тех продавцов, которые работают через любые системы, кроме PayPal: это могут быть мошенники.

При регистрации нового аккаунта в платежной системе нужно обязательно привязать к нему платежную карту. Для этого потребуется ввести номер карточки, ее срок действия и код CSC. Последний представляет собой три или четыре цифры, которые пишутся мелким шрифтом на карте:

После открытия счета кнопкой «Согласен и открываю счет» система снимет с карточки $1,95. Это нужно, чтобы убедиться, что пользователь настоящий и карта принадлежит ему. После проверки, которая занимает до двух суток, PayPal возвращает деньги и меняет статус аккаунта на «Проверенный».

Регистрация на eBay

Когда подготовительные работы для оплаты окончены, можно переходить к регистрации на аукционе eBay.

Информацию при регистрации лучше вводить на английском, чтобы уменьшить шанс проблем в дальнейшем. После ввода данных на указанный в анкете аукциона почтовый ящик придет письмо для подтверждения регистрации.

Покупаем на eBay

На eBay есть три варианта продаж: с аукциона (Online Auction), по фиксированной цене (Fixed Price) и в рекламном объявлении (Ad Format).

Продажа с аукциона – это самый популярный на сервисе способ. Продавец указывает стартовую цену для своего товара, время начала торгов и их длительность. Покупатель могут в любой момент поставить собственную цену на этот лот, которую может перебить другой клиент. Тот, кто предложит больше всего, получит право купить товар. При этом окончательная цена покупки будет равна второй максимальной ставке плюс шаг увеличения цены.

Продажа по фиксированной цене – это обычная торговля. Продавец выставляет определенную цену и указывает срок действия предложения. Право купить товар получает тот, кто первым согласится заплатить назначенную цену.

Продажа по рекламному объявлению – это покупка товара, который демонстрируется в соответствующем разделе веб-сайта eBay, которые называются eBay Shop. Такие предложения могут действовать бессрочно.

Проще всего находить нужные вещи через встроенный в eBay поиск. Например, требуется купить клавиатуру для популярного некогда телефона Sony Ericsson k800i. В поле «Search» нужно ввести словосочетание «keyboard k800i»:

Чтобы обезопасить себя от мошенничества, стоит выбирать таких продавцов, у которых рейтинг не ниже 98%, а также очень большое число отзывов (обозначается цветом и типом звезды):

Высокую позитивную репутацию на eBay трудно заработать, и поэтому ею дорожат. Следует также зайти в профиль продавца и посмотреть, как давно он зарегистрирован на этом аукционе. Если он там всего лишь месяц, а его рейтинг высокий, тогда это может быть мошенник, который «накрутил» себе репутацию продажей какой-то мелочи подставным лицам.

Проблем с доставкой купленного товара быть не должно: многие продавцы высылают вещи в нашу страну. Чтобы убедиться в этом, нужно посмотреть раздел «Ships to». Там должно стоять слово «Worldwide», что значит доставку по всему миру. Если нажать кнопку «See exclusions», то можно увидеть список стран, в которые продавец не отправляет товар. Выбранную клавиатуру от продавца Nyk802 можно получить в Украине стандартной посылкой уже к 11 декабря. За это придется дополнительно заплатить $7 при том, что сама клавиатура стоит $4,37:

Но в случае покупки мобильника, планшета, ноутбука или любой другой дорогой вещи на eBay общая цена получается выгодней, чем приобретение в местных магазинах.

А вот продажа товара по условиям аукциона:

В качестве лота выставлен б/у HTC EVO 4G LTE, на который уже сделали три ставки, и текущая составляет $81. Добавить свою цену можно кнопкой «Place bid». Однако украинцу получить этот смартфон по «вкусной» цене менее $100 не получится: продавец отправляет его лишь в США. Но можно связаться с ним по электронной почте и уточнить детали.

Дополнительная справка

eBay имеет довольно продвинутую рейтинговую систему, которая обозначается цветом звезды рядом с ником продавца. Благодаря этому можно быстро оценить значение тех процентов надежности продавца, которые выставляет eBay.

Желтая звезда от 10 до 49 отзывов
Голубая звезда от 50 до 99 отзывов
Бирюзовая звезда от 100 до 499
Фиолетовая звезда от 500 до 999 отзывов
Красная звезда 1000 до 4999 отзывов
Зеленая звезда от 5000 до 9999 отзывов
Желтая падающая звезда от 10000 до 24999 отзывов
Бирюзовая падающая звезда от 25000 до 49999 отзывов
Розовая падающая звезда от 50000 до 99999 отзывов
Красная падающая звезда от 100000 до 499999 отзывов
Зеленая падающая звезда от 500000 до 999999 отзывов
Серебряная падающая звезда 1 000 000 и больше отзывов

Баловаться со ставками и покупками на eBay не стоит: если вы купили или выиграли лот, тогда оплачивайте его. Отказаться от своего решения уже не получится, а пользователей с большим негативным рейтингом могут заблокировать.

 

2 КОМЕНТАРІ

  1. На eBay покупать достаточно просто, если знать о сайтах, которые могут помочь совершить такую покупку и сделать доставку в страны СНГ. Вот один из таких сайтов: http://big-basket.net/katalog-amazon. Отличный вариант для тех, кто ищет сайт-посредник, который выкупает и доставляет товары из зарубежных интернет-магазинов. Работают сотрудники сайта быстро. Оставляешь заявку на покупку необходимого и в течении получаса тебе перезванивает менеджер сайта, который просчитывает все расходы и рассказывает о других нюансах заказа. В общем, приятно и легко сотрудничать с таким сайтом.

  2. Покупаю через ebayshop.com.ua – тоже доволен + берут на себя решение всех спорных вопросов, решают языковой барьер, коммуникацию с продавцом, оплату в случае отказа оплаты через украинский paypal. Отзыв положительный.

Comments are closed.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися