Четвер, 28 Березня, 2024

Как развивалась связь

Узнать о развитии телекоммуникаций скоро можно будет на одном ресурсе. Для этого МТС начала создавать «Карту истории технологий» – географическо-хронологическую карту, демонстрирующую, как, где и когда появились различные технологии связи. На ней также можно будет увидеть, как новые открытия изменили жизнь человека.

Сейчас, чтобы узнать об этом, нужно просмотреть множество источников, как минимум – десятки веб-сайтов на разных языках. Такие сложности мешают знакомиться с тем, как развивалась связь. А ведь развитие телекоммуникаций само по себе интересно – от него зависело множество вещей: от рыночных конъюнктур до элементов домашнего быта. Более того, взгляд назад поможет сделать выводы и точнее спрогнозировать, как технологии будут развиваться в будущем.

Анонс «Карты историй технологий» вели главный редактор «Esquire Украина» Алексей Тарасов (крайний слева) и сооснователь и редактор сайта gagadget.com Сергей Митяев, также известный как Технослав Бергамот (крайний справа)

«Об отрасли мобильной связи читать особо и негде. У нас нет одного источника, с помощью которого можно было бы понять, как развивалась отрасль, – рассказывает гендиректор «МТС Украина» Иван Золочевский. – Вот у нас и появилась идея изложить все, что касается развития телекоммуникационной отрасли за последние сорок лет на одной карте. Это не энциклопедия, но чтобы современное поколение, которое получает информацию исключительно с помощью средств связи, могло в краткой и понятной форме увидеть всю отрасль телекоммуникаций, мы и затеяли этот проект».

Создание «Карты историй технологий» МТС приурочила к 20-летию мобильной связи в Украине, а анонс проекта оператор провел на пресс-конференции во вторник, 11 июня в киевском отеле «Интерконтиненталь». Поскольку «Карта историй технологий» – достаточно масштабный проект, в его презентации приняли участие представители не только МТС, но и многих других компаний, а также государственных ведомств. Они поделились своим видением того, какое значение связь имеет в нашей современной жизни, а также как и за счет чего телекоммуникации будут развиваться в дальнейшем.

Далеко не все из них присутствовали в зале. Ведь развитие телеком-технологий позволяет сейчас удобно общаться с помощью видеоконференций. И такой возможностью воспользовались участники не только России и дальнего зарубежья. Например, гендиректор «Microsoft Украина» Дмитрий Шимкив так поздравил всех с 20-летием мобильной связи в Украине. По его мнению, наиболее интересные изобретения в телекоммуникациях будут совершаться в развивающихся странах, к которым относят и Украину.

Веб-евангелист из норвежского разработчика Opera Software Вадим Макеев рассказал о том, как когда-то во многих странах потребность в информации опережала возможности интернет-провайдеров, и как браузер Opera решал эту проблему, «сжимая» данные. Сейчас скорость интернета значительно выше, но люди предпочитают заходить в Сеть с мобильных устройств, где еще есть ограничения. Но даже когда они будут преодолены, потребители все равно столкнутся с необходимостью сжимать данные. Правда, это уже будет видео, а для его сжатия потребуются совершенно иные технологии.

Вице-президент по маркетингу компании Team Drive Гаррет Джонстон в свое время два года проработал в Украине. Он считает, что, несмотря на то, что телекоммуникации сделали очень много для нашей страны и общества, они способны на еще больше. В отличие от стран, богатых нефтью и газом, Украине стоит больше развивать «экономику интеллекта» – продавать за границу высококвалифицированные услуги, например, медицинские. Ведь уже сейчас телемедицина позволяет многие процедуры проводить дистанционно, и даже есть телехирургия. С помощью специального оборудования в ней опытный хирург в своей клинике проводит операцию пациенту в ином городе. Возможны и другие примеры, но для этого нужны хорошие телекоммуникации. При этом, по мнению Джонстона, главным фактором их дальнейшего развития теперь будет маркетинг и повышение качества сервиса.

Вице-президент по маркетингу МТС (бывший директор по маркетингу «МТС Украина») Василь Лацанич привел занятные примеры того, как меняется использование мобильной связи. Вот некоторые из них: пользователи смартфонов в Великобритании на такие традиционные для сотовой связи услуги, как звонки и SMS, тратят меньше 30% времени – в основном они используют смартфоны для проверки электронной почты, общения в социальных сетях и поиска в интернете; мобильная медицина поможет сэкономить $400 млрд.; автомобили, которые сами подают сигнал об аварии, способны спасти одно из девяти жизней погибших в ДТП; мобильные сервисы помогли провести честные выборы в Сенегале, и передача власти оппозиции произошла без столкновений.

О вызовах, которые стоят перед телеком-индустрией, рассказали и технические эксперты. Ральф Крайкамп, специалист Huawei в Германии, поделился своим видением того, как должны развиваться сотовые операторы и что поможет их успеху. По его мнению, чтобы отвечать потребностям людей в общении и доступе к информации, сети должны быть гибкими в построении и управлении. А Фолькер Хелд, возглавляющий в Nokia Siemens Networks исследования телеком-индустрии, сказал, что в 2020 году в среднем человеку будет нужно получить и отправить информации на 1Гб в день. То есть, операторам придется удешевить передачу данных на 98%.

Директор по корпоративному контролю и управлению «МТС Украина» Олег Проживальский вспомнил, как зарождалась мобильная связь в Украине. Оказывается, до 1993 года здесь работала система «Алтай», которую формально можно отнести к мобильной. Но на всю Украину было около 3 тысяч терминалов, которые были привязаны к той или иной «базовой станции». Они устанавливались в автомобилях, и дозвониться с них со второго раза было большой удачей. Но те возможности общения и тот доступ к информации, которые качественно изменили нашу жизнь, появились в Украине только после запуска первой сотовой сети стандарта NTT. А дальнейшее эволюционное развитие современной мобильной связи приведет к еще большим эффективным изменениям, считает Проживальский.

Представители госведомств оценили «Карту истории технологий» с точки зрения того, как этот проект может помочь обществу и как государство может способствовать развитию технологий в Украине. Директор департамента стратегии развития связи Администрации Госспецсвязи Александр Баранов заявил, что благодаря телеком-технологиям украинское общество станет более подвижным в выборах власти и законотворчестве. «Для этого нужно, чтобы каждый из нас обладал соответствующими знаниями и навыками. Знания и навыки не падают с неба, их надо развивать, и тут огромную роль играют социальные инициативы компаний, – заметил он. – И блок социальных инициатив «МТС Украина» как раз на это и направлен».

Заместитель председателя отраслевого регулятора НКРСИ Игорь Сиротенко считает, что пользователям «Карты историй технологий» будет важно не столько, как работают технологии, сколько то, как они повлияли на нашу жизнь. А еще интереснее – как повлияют в будущем. «Было бы хорошо, если бы потребители смогли с помощью этой «Карты…» нарисовать, какие возможности они мечтают получить. Это помогло бы операторам определить потребности людей либо не совершить те или иные ошибки. Работники телеком-индустрии могли бы показать, что они могут, а пользователи – чего хотят они». По словам Сиротенко, в первом квартале этого года украинцы потратили на услуги связи всего 2,8% всех своих расходов. Но благодаря возможности общения и доступу к информации получили гораздо больше.

Тем временем для разработки карты создается рабочая группа. В ней будут ведущие физики, математики, историки, философы, связисты, IT-специалисты, производители оборудования, журналисты и представители других сфер. Группа приступит к работе уже 11 июля.

Так что о самом создании «Карты историй технологий» мы сообщим позже –  следите за нашими новостями!

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися