Субота, 20 Квітня, 2024

Как создать плитку перезагрузки в Windows 8

Тем, кому нужно часто перезапускать свой планшет или ноутбук, например, после установки драйверов, обновлений или программ, будет удобно это делать, если вывести иконку на стартовый экран ОС. Достаточно будет нажать на эту плитку, и ПК уйдет в перезагрузку. Это многократно уменьшает количество необходимых движений по сравнению со стандартными кнопками Windows.

Чтобы создать плитку перезагрузки, нужно:

  1. Перейти в режим рабочего стола, для чего следует нажать на соответствующую иконку или нажать клавиши Win-D (если планшет имеет клавиатуру).
  2. Щелкнуть правой кнопкой мыши на любом свободном месте рабочего стола;
  3. Выбрать опцию создать ярлык и в поле «Объект» ввести «shutdown /r /t 0», после чего нажать «Далее».
  4. Ввести имя ярлыка и нажать кнопку «Применить».
  5. Щелкнуть правой кнопкой мыши на ярлыке и выбрать опцию «Прикрепить на стартовый экран».

После этого по возвращении в плиточный режим работы можно будет перезагружать планшет или ноутбук одним касанием. При этом перезагрузка будет мгновенной, так как параметр «/t 0» имеет задержку в ноль секунд. Если требуется некоторое время работать перед перезагрузкой, тогда можно указать свой интервал ожидания.

Этот метод работает не только для быстрого перезапуска ПК, его можно использовать и для выключения. Для этого нужно выполнить вышеописанные действия, только в поле «Объект» ярлыка ввести «shutdown /р».

Изображение: PCWorld

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися