Субота, 20 Квітня, 2024

KALQ – клавиатура для рекордно быстрой печати

Ученые из немецкого университета Макса Планка придумали, как можно ускорить набор текста на виртуальных клавишах. Для этого они создали виртуальную клавиатуру, которая ориентирована на набор большими пальцами, в отличие от традиционной QWERTY-раскладки. Экспериментальная проверка разработчиков показала, что KALQ позволяет набирать текст на 34% процента быстрее.

Новая раскладка выполнена в виде двух групп букв: 16 слева и 12 справа. Такое расположение клавиш ученые получили благодаря тщательному компьютерному анализу миллионов вариантов клавиатур и траектории движений больших пальцев. Дизайн KALQ рассчитан на то, что печатать пользователь будет одновременно двумя пальцами, как и на физической клавиатуре.

Такая компоновка позволяет достигнуть скорости печати до 37 слов в минуту, которая, по словам разработчиков, является рекордной для двухпальцевого набора. Традиционная QWERTY-раскладка обеспечивает лишь 20 слов в минуту.

Разработчики планируют представить KALQ на конференции разработчиков в Париже, после чего обещают выпустить ее в открытый доступ в магазинах приложений.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися