Середа, 24 Квітня, 2024

Когда автомобили без водителей нарушат закон

Сегодня мало кто сомневается, что в будущем на дорогах будет становиться все меньше шоферов, которых вытеснят алгоритмы автопилота. Автопроизводители даже называют конкретные сроки, когда случится этот переход в радужное будущее персональных транспортировок и можно будет пить кофе за рулем, читая журнал. Но возникает сложный вопрос: кто будет отвечать, когда такие машины нарушат закон?

Первые роботизированные системы в авто появились несколько десятилетий назад и помогали лучше тормозить, управляя каждым колесом по отдельности. Сейчас автоматические модули шагнули далеко вперед, и в новых моделях авто прямая механическая связь водителя с машиной осталась только на рулевом управлении. Но это не долго: аналитики прогнозируют, что к 2035 году около 75% всех продаж легковушек в мире придется на те, что оснащены автопилотом. Ведь движение по дороге – это строгое следование ПДД, а выполнять правила у компьютера получается лучше всего.

Над подобными машинами работают сегодня практически все крупные корпорации, даже те, что далеки от автостроения. Наработки есть у Ford, General Motors, Toyota, Nissan, Volvo, Audi и Google. Последняя продвинулась дальше всех: пока автопроизводители лишь учат машины самостоятельно ездить по шоссе или парковаться в гараже, самоуправляемые авто Google уже во всю ездят в городах.

Вопросы Закона

Пока пресса радостно отмечает каждый технический прорыв на пути к машинам с автопилотом, эксперты предлагают задуматься над тем, кого винить, если что-то пойдет не так. Ведь предполагается, что авто без водителей намного безопасней, поскольку не допускает человеческих ошибок. Однако от случайностей все равно не скрыться. Например, после езды по пыльной дороге камеры робоавто загрязнились, и его интеллект в буквальном смысле не увидел знак запрещенной парковки. Кто в таком случае должен оплачивать штраф? Или кто будет виноватым, когда навигация из-за сбоя отправит авто навстречу транспорту на улице с односторонним движением?

«Умный» автомобиль от Google, который можно встретить на дорогах Невады

Юристы говорят, что сегодня за все ошибки ответственность несет человек. Случился сбой в навигации? Но ведь за рулем находится водитель. Многие страны еще не приступали к рассмотрению законов, учитывающих специфику машин с автопилотом. А те, которые приняли, делают это очень осторожно. Например, в США лишь четыре штата приняли законы касательно робомобилей. И они лишь позволяют автопроизводителям тестировать свои разработки.

Мешают не законы, а люди

Несмотря на неподготовленность законодательства, юристы, ученые и разработчики говорят, что это не станет препятствием для массового распространения машин с автопилотом. Ведь даже существующие нормативные акты позволяют с трудом, но решить вопросы ответственности. Гораздо большим препятствием могут стать сами пользователи с их внутренней боязнью роботов.

Существующие законы позволяют установить ответственного в нарушении закона о дорожном движении. Например, при неправильной парковке или превышении скорость платить штраф будет владелец, даже если нарушение случилось по вине машины. А вот в случае ДТП, считают юристы, будет множество судов, но, скорее всего, виновным признают производителя такого авто. Ведь, по нынешним законам, производитель отвечает за сбой своего продукта и должен обеспечивать его нормальную работоспособность.

Эксперты также отмечают, что водителям не стоит пытаться свалить свою вину на «глюк» в ПО или еще какие-либо сложноуловимые причины. Ведь роботизированные авто ведут постоянную запись происходящего и реконструировать события поездки будет достаточно легко. «Я часто шучу, что в проигрыше останутся судебные юристы», – говорит один из создателей машин без водителей Себастьян Тран.

С другой стороны, говорят эксперты, честным пользователям станет проще благодаря тому, что авто ведут запись поездок. Ведь, например, страховщики могут снизить цену на полисы или даже доплачивать за использование робомобилей. Юрист Раян Кало, который работает в юридическом колледже Университета Вашингтона и занимается законами о роботах, даже предрекает возвращение страхования без вины. Это когда страховщик выплачивает сумму ущерба и не смотрит на то, кто виноват в аварии.

Криминал раздует из мухи слона

Если с гражданскими спорами, когда нанесен только экономический и материальный ущерб, практически все ясно, то в случае криминальных событий значительно сложнее. Ведь роботу нельзя выдвинуть обвинение и посадить его в тюрьму.

«Согласно криминальному законодательству, будут искать виноватого и пытаться узнать, мог ли человек знать о том, что делает, – отмечает Кало. – Если вы в этот момент не были за рулем, это будет трудно».

Но эксперт говорит, что первое смертельное ДТП скорее станет головной болью для отдела пиара автопроизводителя, чем для его юристов. «Один заголовок в стиле «машина убила ребенка» перекроет те десятки тысяч некрологов, которые ежегодно появляются из-за смертей на дорогах, – отмечает Брянт Уокер Смит. Он работает консультантом в Стэнфордском университете в центре автомобильных исследований. – Это страх роботов. Нет ничего более пугающего, чем неисправная машина, которая перехватывает у человека контроль. Мы уже наблюдали это с непреднамеренным ускорением машин Toyota. Люди описывали свой ужас и чувство, что они теряют контроль над машиной».

Однако, несмотря на страхи, робомобили пугают людей меньше, чем другие технологии. Примерно 57% пользователей хотят самоуправляемые машины и не боятся их. Больше всего автономные машины желаемы на развивающихся рынках, таких как Индия (86%), Бразилия (95%), Китай (70%). Жители развитых стран не так восторженно принимают идею отдать контроль над машиной автопилоту. В США идею поддерживает лишь 60% опрошенных, в России – 57%, в Германии – 37%, а в Японии – 28%.

По материалам: NY Times.

 

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися