Вівторок, 23 Квітня, 2024

Квантовая навигационная система “пригвоздит” GPS своей точностью

В Британии военные получили новую технологию, которая будет в 1000 раз точнее существующей сегодня американской глобальной системы позиционирования. И при этом ей не нужны спутники, благодаря чему она может работать хоть под водой, хоть под землей – везде, где сигналу GPS не добраться.

Основой новой свехточной квантовой системы позиционирования стали акселерометры из суперохлажденных атомов. Благодаря тому, что они находятся почти в неподвижном состоянии, эти частички вещества могут улавливать малейшие внешние возмущения, например, изменение направления движения. Эта информация затем передается в центральный компьютер, который и определяет изменение местоположения.

Для охлаждения атомов используются лазеры, поэтому установка получилась сравнительно большой: это прямоугольник длиной один метр. Из-за этого ее испытательной лабораторией станет подводная лодка британских ВМС. Ее как раз достраивают и обещают спустить на воду в 2016 году.

Разработчики говорят, что новая система обеспечит сверхвысокую точность позиционирования в любых условиях. Например, если подлодка при наличии лишь GPS будет идти под водой на марше день, а затем всплывет, тогда погрешность определения местоположения составит километр. В случае квантовой навигационной системы корабль промахнется с расчетными координатами всего на метр.

Создатели также верят, что их детище можно будет применить и в мирных целях: для самолетов, поездов, автомобилей и пользовательских гаджетов. Они отмечают, что еще 20 лет назад для такой квантовой навигационной системы понадобились бы криогенные холодильники, что сделало бы ее настолько большой, что она не поместилась бы даже на подводную лодку. А сегодняшние технологии позволили им создать сравнительно компактную установку.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися