Вівторок, 16 Квітня, 2024

Мобильная библиотека пришла в Винницу

К инновационному проекту МТС для любителей чтения присоединился еще один украинский город. Им стала Винница, жители и гости которой смогут бесплатно загрузить через беспроводную сеть более полутысячи электронных книг. Теперь винничане могут носить более 200 кг книг в своем кармане – именно столько весили бы бумажные экземпляры библиофонда.

Официальное открытие библиотеки состоится в субботу, 21 сентября. Начиная с 12:00 сквер Козицкого превратится в читальню под открытым небом. Ее посетителем сможет стать каждый, у кого есть смартфон или планшет: скачать и читать книги можно абсолютно бесплатно по беспроводной сети.  На корешках изображенных книг будут размещены специальные QR- коды, с помощью которых книги можно будет бесплатно загрузить в электронных форматах через публичную сеть Wi-Fi и оставить у себя навсегда. Коды можно считать с помощью камеры любого современного смартфона или планшета. Рядом с виртуальными книжными магазинами будут находиться мобильные библиотекари, которые помогут читателям настроить устройства и покажут, как скачивать книги.

В «Мобильной библиотеке» представлено более полутысячи книг различных жанров, включая классику и произведения современных зарубежных и украинских авторов, среди которых такие известные и популярные имена, как Андрей Курков, Сергей Жадан, Марина и Сергей Дяченко, произведения которых печатаются стотысячной коммерческими тиражами не только в Украине, но и за рубежом.

Еще одной новостью станет книжная башня, которую возведут в сквере Козицкого. Она будет собрана из обычных книг, которые принесут участники социальной акции «Принеси бумажную книгу и получи взамен 500 электронных». Все желающие поделиться своими книгами могут принести их на официальное открытие «Мобильной библиотеки». Собранные книги будут переданы в сельские библиотеки и детские дома.

Этот проект МТС для любителей чтения уже доступен в нескольких городах Украины. Об открытии этих филиалов можно почитать на соответствующих страницах Львова, Киева и Одессы. Мы побывали на презентации проекта в Киеве, репортаж об этом можно прочитать здесь.

 

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися