Субота, 20 Квітня, 2024

Мобильная грамотность: дети будут учить родителей

Завершился первый этап всеукраинской образовательной программы «Мобильный ликбез. Школа для родителей». Его победители – школьники – предложили уроки для родителей и людей старшего поколения. Это поможет повысить мобильную грамотность для родителей украинских школьников и облегчить обмен знаниями и навыками в области мобильных технологий.

Конкурс «Мобильный ликбез. Школа для родителей» проходил с 19 ноября по 20 декабря 2012 года на базе Всеукраинской образовательной сети «Щоденник.ua». Его главной задачей было создать сценарий урока мобильной грамотности для родителей на одну из «мобильных» тем:

  • Полезные приложения – мир в твоем телефоне;
  • Электронная почта – быстрее и дешевле бумажной;
  • Как не попасть на крючок мобильных мошенников;
  • Социальные сети – полезная сторона медали;
  • Мобильный Интернет открывает новые возможности.

В конкурсе приняли участие более 100 школьников со всей Украины. Победителями стали 10 участников, которые предложили наиболее интересные и оригинальные концепции проведения уроков. В качестве награды они получат почетный статус Мобильного профессора и главный подарок – смартфон от МТС.

Победителями стали:

  1. 1. Елиманова Татьяна из города Севастополя, АР Крым;
  2. 2. Сысенко Валерий из пгт Низы, Сумская область;
  3. 3. Гулакова Наталья из города Глухова, Сумская область;
  4. 4. Громова Евгения из города Донецка;
  5. 5. Малиновская Алена из города Конотопа, Сумская область;
  6. 6. Карпа Олеся из города Киева;
  7. 7. Кельзон Анна из города Керчи, АР Крым;
  8. 8. Тищенко Анна из города Киева;
  9. 9. Русинчак Мирослав из села Ставного, Великоберезнянский район, Закарпатская область;
  10. 10. Гайдук Борис из города Киева.

«Не секрет, что сегодня дети зачастую гораздо лучше своих родителей подкованы в области информационных технологий, – отмечает начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина» Виктория Рубан. – С помощью образовательного проекта с инновационным форматом – обучение наоборот – мы хотим помочь старшему поколению освоить новые технологии, что сегодня для Украины является актуальной задачей. Согласно недавно опубликованному отчету Международного союза электросвязи «Измерение информационного общества», Украина опустилась на 67-е место в общем рейтинге стран по уровню развития IT, пропустив вперед Ливан и Бразилию. Во многом это связано с недостаточным уровнем понимания высоких технологий и возможностей применения их в повседневной жизни. Поэтому для МТС, как для оператора мобильного интернета, развитие интернет-пользования сегодня – не только коммерческая, но и социальная задача».

Следующим шагом организаторы образовательной программы должны стать Мобильные учительские. Это группы из учеников во главе с победителями конкурса. Они должны будут разработать курс повышения мобильной грамотности.

3 КОМЕНТАРІ

Comments are closed.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися