Субота, 27 Квітня, 2024

Мобильная мода: кнопочные мобильники набирают популярность

Они легко помещаются в любой карман, работают от аккумулятора почти неделю и их почти нельзя “убить” – так можно описать телефон “старой школы”, которые были в ходу до появления сенсорных смартфонов. И сегодня они вновь становятся популярными – говорят эксперты.

По их словам, такие простые аппараты как Nokia 3310 или Motorola StarTec 130, позволяющие лишь отправлять SMS и звонить, иногда выставляют на продажу по цене в тысячу евро.

“Некоторые люди не смотрят на цену, – говорит Джассем Хаддад. Он в 2009 году начал небольшой бизнес по торговле старыми и винтажными мобильниками. Он говорит, что продажи всегда были хорошими, но в последний год они особенно взлетели.

За время своей работы он продал около 10 тыс. старых кнопочных аппаратов. Такую популярность он объясняет высокими качествами таких мобильников: маленькие габариты, простота, хорошая читаемость на солнце плюс низкая цена. Именно этого хотят его покупатели – старики и люди, которым нужен второй мобильник.

Среди лидеров продаж – Nokia 8210 с крошечным монохромным экраном и пластиковыми клавишами, которую покупают за 59,99 евро. При этом Джассем говорит, что благодаря сенсорным смартфонам, набирающим популярность, его бизнес будет лишь расти, так как потребность в кнопочных аппаратах есть

Но это не означает, что простые телефоны покупают только бедные и старики. Богатые хотят отличаться среди прямоугольных коробочек сенсорных экранов. И в этом им помогают старые мобильники, имеющие уникальную внешность.

“Речь о том, чтобы быть другим, – говорит технологический эксперт агентства FaDa Демьен Дуани. – Сегодня у всех смартфоны, которые выглядят одинаково. Тогда как еще десять лет назад бренды были более изобретательными. Богатые клиенты являются регулярными покупателями французского магазина Lekki, который торгует винтажными мобильниками”.

Такие покупатели действительно хотят уникальности: Motorola StarTac 130, выпущенную в 1998 году и покрашенную в ярко оранжевый, продали за 180 евро. А Ericsson A2628 с покрытыми золотом кнопками купили за 80 евро.

“У нас есть два типа клиентов: 25-35-летние, которых привлекает ретро и те, кого одолевает ностальгия, – говорит основатель Lekki Максим Шенсон. – Некоторые используют их в дополнение к основному смартфону, а другие просто устали от технологической гонки”.

попередня стаття
наступна стаття
TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися