Субота, 27 Квітня, 2024

МТС дополнил реальность Киева

«МТС Украина» расширил проект «Дополненная реальность» на столицу Украины. Он дает возможность не только узнать, как выглядели существующие исторические объекты в прошлом, но и увидеть те из них, которые не сохранились до наших дней. На данный момент проект уже охватывает Львов и Донецк, на днях к нему присоединится Харьков.

В основе проекта «Дополненная реальность» лежит популярный сервис Historypin. Чтобы совершить небольшой экскурс в историю города, необходимо установить клиентское приложение для смартфонов iOS или Android и запустить его на устройстве.

Приложение автоматически определит местонахождение пользователя и предложит ему просмотреть старые фотографии ближайших к нему исторических объектов. Наведя камеру на объект, можно увидеть архивное изображение поверх современного вида, отрегулировав при этом прозрачность фотографии движением пальца по экрану. На экран можно также вывести другую, связанную информацию.

Информацию для киевской части «Дополненной реальности» предоставил сайт «Интересный Киев». На данный момент в «столичной» базе проекта – около 100 открыток и фотографий, а также другой информации о различных строениях, памятниках, музеях, улицах, площадях и даже пещерах и подземельях Киева.

Пилотным городом, в котором стартовал проект МТС «Дополненная реальность», стал Львов. Еще с октября прошлого года гости и жители города уже могут на экранах своих телефонов видеть, как выглядел «город Льва» много лет назад. В этом же месяце проект МТС был запущен в Донецке.

Приложение совместимо с iOS и Android. Чтобы запустить сервис на телефоне, пользователю нужно:

  1. Воспользовавшись стандартным сервисом iTunes Store (iOS-устройство) или Android Market (Android-устройство), через поиск найти и бесплатно установить программу Historypin.
  2. Запустить программу, выбрать пункт меню «Explore Location», после чего будет загружена карта Google Maps, определено местоположение пользователя и отображены в виде иконок ближайшие исторические объекты.
  3. Далее можно либо перейти на один из близлежащих объектов, нажав на него, либо выбрать пункт меню «CamView» и «исследовать» окружающую местность, используя камеру в устройстве. При этом будут отображаться исторические объекты, находящиеся в зоне видимости.
  4. При переходе на объект можно ознакомиться с его фотографией, описанием, комментариями, а также, нажав кнопку «See Overlay», включить наложение исторической фотографии на вид из камеры устройства. Степень прозрачности исторической фотографии можно регулировать, перемещая палец вертикально по экрану.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися