Середа, 24 Квітня, 2024

МТС расширяет платежи телефоном

В СНГ заплатить за проезд с помощью мобильника скоро можно будет еще в одном городе. В начале этого года МТС запустит в Екатеринбурге проект, в котором расплачиваться в транспорте позволит NFC.

Бесконтактную оплату за проезд будет принимать такой кондукторский терминал

NFC (от англ. Near Field Communication – связь ближнего поля) – технология беспроводной связи, позволяющая обмениваться данными между устройствами, находящимися на расстоянии до 10 см. В отличие от Bluetooth, у которой также небольшой радиус действия (до 10 м), NFC позволяет гораздо быстрее установить соединение – менее чем за 0,1 секунды. Благодаря этому такая технология может упростить многие повседневные вещи.

К примеру, устройство с NFC может заменять бесконтактную платежную карточку. Тем самым значительно упрощаются различные микроплатежи вроде покупки билетов в общественном транспорте или кофе в вендинговой машине. Для такой оплаты достаточно всего лишь поднести NFC-аппарат к считывающему устройству, и деньги за товар или услугу тут же перечислятся получателю.

В мире постепенно внедряют эту технологию. Она наиболее распространена в Японии, где с помощью мобильника можно расплатиться на АЗС, в McDonald’s или отовариться во многих киосках и магазинах. В США и Европе NFC распространяется медленнее, тем не менее, аналитики прогнозируют в ближайшем будущем ее ускорение. По их мнению, к 2015 году 40% телефонов будут иметь встроенную функцию расчетов за товары и услуги.

Пока таковых немного, но моделей мобильников с поддержкой NFC становится все больше. Так, Google анонсировал свою услугу «мобильного кошелька», и свой последний телефон Nexus S оснастил NFC-чипом. Эксперты предполагают, что и следующая модель мобильника от Apple – iPhone 5 – также будет поддерживать бесконтактные платежи.

МТС не стоит в стороне от новых тенденций и в экспериментальных проектах тестирует возможность внедрения NFC. Еще в 2010 году абоненты оператора могли проходить в московский метрополитен, поднося к турникету свой мобильник.  А в октябре прошлого года МТС совместно с компанией «Лукойл» запустили в Перми проект «Быстрая заправка», в котором автомобилисты с помощью телефона могут оплачивать заправку на АЗС. Для этого им необходимо в меню мобильника перевести нужную сумму с мобильного счета в виртуальный кошелек и затем поднести телефон к расположенному у топливной колонки NFC-ридеру. Тогда система управления АЗС отпустит клиенту необходимое количество топлива:

В «Лукойле» уверены, что благодаря такой простоте и быстроте ее клиентам будет комфортнее заправлять автомобили. Изображение: permneft.lukoil-perm.ru

Помимо автозаправок в Перми также заработали вендинговые аппараты с NFC-ридерами, в которых абоненты МТС с помощью мобильника могут купить кофе или шоколад.

Следующим NFC-проектом МТС станет оплата мобильником за проезд в общественном транспорте Екатеринбурга. В нем кондукторы будут снабжены специальными терминалами, поднеся к которым телефон, пассажир сможет быстро расплатиться за проезд. Директор по продажам и обслуживанию группы МТС Дмитрий Панфилов продемонстрировал нам, как будет происходить оплата на тестовом образце:

Телефон нужно поднести к кондукторскому терминалу, который принимает оплату, и через секунду тот выдает чек

Благодаря NFC для оплаты за проезды не нужно долго искать мелочь или ждать, пока кондуктор выдаст сдачу. А если так можно будет расплачиваться за все мелкие покупки или услуги, то за день может выйти неплохая экономия времени.

Поскольку МТС не производит устройства, то внедрять NFC в телефоны оператор решил по-своему. Для этого он просто делает специальные SIM-карты, к которым присоединяется NFC-антенна. Она тонкая и располагается как раз под телефонным аккумулятором:

Желающие заполучить к своему мобильнику такое NFC-расширение могут обратиться в местные отделения оператора, где SIM-карточку заменят на новую, более функциональную.

В СНГ пока проводятся первые эксперименты с NFC. Дальнейшее внедрение этой технологии зависит от того, как к ней отнесутся банки и платежные системы. В NFC-проектах МТС оплата происходит с мобильного счета, но есть и другой, более выгодный способ – с банковских платежных карт. В таком случае нужно не только «привязать» банковскую карту к телефону, но и внести изменения в законодательства.

МТС в России уже ведет переговоры с рядом банков, и успехи его экспериментальных проектов приблизят распространение NFC. Наработанный опыт оператор может легко применить и в других странах, в том числе и в Украине.

2 КОМЕНТАРІ

  1. это все хорошо но пока до нас дойдет – сколько времени пройдет ???

  2. это зависит не только от МТС, сколько от финансового регулирования в стране и желания банков сотрудничать

Comments are closed.

admin
admin
Адміністративний акаунт ресурсу. Адміністратор усе бачить, усе править.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися