Субота, 20 Квітня, 2024

Nokia ведет разработку чудо-материала

Лидер мобильной индустрии взялся за нанотехнологии. Финский производитель Nokia и еще девять партнеров, в число которых входят нобелевские лауреаты и эксперты в области графена, начали работу над долгосрочным проектом по созданию самого прочного и тонкого материала в мире.

По мнению исследовательского центра Nokia, графен может послужить основой для создания концептуального мобильника Morph:

Графен – это двухмерный (имеет толщину в один атом) кристалл, который образуется из частиц углерода. При своей тонкости он обладает самой высокой прочностью из всех известных науке материалов. Кроме того, графеновая «пленка» прозрачная, проводит электричество, что позволяет использовать ее при создании компьютерных чипов и систем, а также может растягиваться.

 

Структура графена. Изображение: «Википедия» 

Впервые этот материал был получен учеными только в 2004 году и пока еще недостаточно изучен. Сейчас для изготовления графена в лабораториях используют две технологии, но обе процедуры не позволяют изготавливать кристалл для промышленных целей.

Подготовительные работы над проектом Graphene Flagship при участии Nokia, который курирует Евросоюз, начались в мае этого года, а полноценная работа над промышленным созданием графена может стартовать уже в 2013 году. Бюджет этой разработки составляет ?100 млн, а срок реализации – 10 лет.

Открытие графена учеными Андре Геймом  и Константином Новоселовым (Andre Geim и Konstantin Novoselov) в 2004 году произвело «научный взрыв», который повлек за собой волну научных публикаций и патентных заявок. Многие компании из США, Японии, Кореи и других стран  инвестируют в разработки графена, а первые коммерческие образцы продукции на основе графена могут появиться на рынке уже в 2013-2014 году.

Если надежды ученых на графен оправдаются, то уже спустя несколько лет электроника и окружающие человека предметы смогут кардинально преобразиться. Например, мобильные гаджеты станут трансформируемыми по желанию пользователя:

2 КОМЕНТАРІ

Comments are closed.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися