Субота, 20 Квітня, 2024

Новый интернет-поисковик уберегает от спам-сайтов

Всемирное интернет-сообщество получило еще один поисковый сервис –  Blekko (Blekko.com). Ресурс пока работает в режиме beta-тестирования, но его окончательный запуск для рядовых интернет-пользователей означает надежду быстрее находить необходимую информацию.

Согласно заверениям его разработчиков, новый поисковый инструмент обладает рядом преимуществ перед ныне существующими аналогами. Приводя в пример Google, создатели Blekko говорят, что их ресурс предоставляет только проверенные результаты с надежных сайтов. "Наша цель заключается в том, чтобы очистить поисковые результаты от спама", – заявил Рич Скрента, генеральный директор и один из основателей поисковика Blekko.

Интересной особенностью Blekko является использование slashtags. По сути, это обыкновенное использование тегов при поиске. К примеру, вы ищете информацию о кошках, в таком случае вы можете составить поисковый запрос следующим образом кошки/животные. Тогда в результатах поиска отобразятся лишь сайты с информацией про животных. Эта возможность, по замыслу создателей Blekko, должна исключить попадание спам-сайтов в результаты поиска.

Первоначальная цель Blekko – определить 50 лучших сайтов в Интернете для топ-100 000 категорий поиска. В дальнейшем разработчики планируют перевести поиск в режим "Авто-слэш". Когда теги будут подставляться под запрос автоматически.

Более детально ознакомиться с slashtags можно на сайте разработчика. Кстати, теги могут создавать и редактировать сами пользователи. Таким образом, результаты поиска будут максимально оптимизированы.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися