Четвер, 25 Квітня, 2024

Полезные дополнения для Firefox

Дополнительные приложения для браузеров позволяют существенно ускорить работу в интернете и сделать ее комфортней. В данном материале мы предлагаем вам ознакомиться с некоторыми из них, которые могут пригодиться пользователям  Firefox.

Этот браузер очень популярен среди украинцев. По данным statcounter.com, им пользуется каждый третий наш соотечественник:

На официальном сайте приложений для Firefox находится более 5000 бесплатных дополнений. Большая часть из них имеет описание на английском языке, однако можно встретить также  русскоязычные и украиноязычные пояснения. Среди такой массы разработок для браузера легко запутаться, поэтому мы предлагаем ознакомиться с лучшими из них и при желании установить понравившиеся:

Speed Dial – это дополнение позволяет создавать на вашей стартовой странице браузера неограниченное число миниатюр сайтов для быстрого перехода на них. Выглядеть это может вот так:


 

Или так:

Помимо того, настройки программы позволяют создавать закладки, в которых можно группировать сайты по тематикам или делать подборки для каждого из пользователей компьютера. Для того чтобы создать новую группу, необходимо выбрать в меню Firefox Инструменты/Дополнения, найти в перечне Speed Dial и нажать кнопку «Настройки». Затем во вкладке «Основные» выберите пункт «Управление группами», а в появившемся окне – «Добавить». Определитесь, сколько миниатюр будет включать в себя вкладка, и дайте ей название:

  

У Speed Dial есть конкурент – не такой функциональный, однако более зрелищный. Речь идет о дополнении FoxTab. Оно также позволяет создавать закладки сайтов для быстрого перехода на них, однако представлено это в 3D-формате:

Для того чтобы вас при серфинге не беспокоили всплывающие окна, баннеры и прочие неприятные рекламные форматы, предлагаем воспользоваться дополнением Adblock Plus.  Для этого  приложения существует более 40 фильтровых подписок на десятках языках. Это позволяет автоматически настраивать его на любые потребности, от удаления рекламы до блокирования всех известных фишинговых сайтов.

Больше о возможностях Adblock Plus расскажет видео:

  

Еще одним полезным для большинства пользователей приложением будет Morning Coffee. Само название приложения говорит о том, что вы можете выпить чашечку утреннего кофе вместо того, чтобы открывать сайты, на которые вы заходите в начале работы в интернете. То есть, вы просто запускаете Firefox, а приложение Morning Coffee автоматически  запустит необходимые веб-страницы. Настройки программы позволяют настроить действие на определенные дни недели, выбрать из них только рабочие или определить удобную для себя комбинацию:

  


Помимо отдельных дополнений, у пользователей Firefox есть возможность скачивать приложения «оптом». Например, подборка Sports Fanatic предназначена для любителей спорта, а Web Developer’s Toolbox включает в себя все необходимые инструменты для комфортной работы веб-разработчиков.

Если вы пользуетесь Opera, то список официальных дополнений для этого браузера находится на Opera Add-ons. Для Internet Explorer – на странице «Галерея дополнений». А всего несколько дней назад о запуске аналогичного сервиса для Chrome объявила компания Google.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися