П’ятниця, 19 Квітня, 2024

От нуля до сотни за полминуты – новая скорость батарей

Смартфоны следующего поколения будут все так же быстро разряжаться при активном использовании, но пользователей это уже перестанет волновать. Ведь они смогут полностью зарядить разряженный аккумулятор за 30 секунд. Такие возможности обещает технология биоорганических батарей израильской компании StoreDot.

Они уже продемонстрировали работу своей новинки на конференции Microsoft Think Next при помощи смартфона Samsung Galaxy S4. Его почти полностью разряженная батарея стала полной практически за 30 секунд. При этом инженеры говорят, что созданные ими элементы питания смогут выдержать тысячи циклов заряда-разряда. Это на порядок больше, чем позволяют привычные сегодня литий-ионные аккумуляторы.

Разработанная StoreDot батарея использует в качестве основного элемента аминокислоты, которые можно найти в живых организмах. Эти молекулы могут собираться в устойчивые нанокристаллы диаметром около 2,1 нм. Эти наносферы имеют свойства, которые позволяют их использовать для производства батарей, дисплеев и транзисторов.

Первоначально инженеры StoreDot как раз и планировали сосредоточиться на разработке памяти на базе аминокислот, которая бы имела повышенную по сравнению с флеш-памятью скорость записи. Компания также показала прототип фотоматрицы на базе своей разработки.

Инженеры обещают показать функциональный прототип, пригодный по размерам для установки в других смартфонах, уже через год. А коммерческое производство подобных батарей они планируют наладить уже через три года.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися