П’ятниця, 19 Квітня, 2024

«Подводный Wi-Fi» предупредит о близком цунами

Ученые университета Буффало из Нью-Йорка разработали технологию, с которой обнаружить зарождающееся цунами станет проще. Их новинка позволяет расположить в океане много датчиков, не заботясь об их соединении проводами. Ведь сенсоры будут «общаться» по беспроводному каналу, примерно так, как это сегодня делают смартфоны и планшеты по Wi-Fi.

Ученые настраивают беспроводной датчик цунами перед его погружением

Основная проблема сегодня при передаче данных в воде – это то, что вода проводит электричество, а значит, радиоволны в ней угасают. Именно поэтому радиосвязь под водой в большинстве случаев невозможна и для коммуникации используют кабельное соединение, что дорого и хрупко. Поэтому ученые заменили радиоволны на звук – вода его хорошо передает на многие километры. Исследователи уже провели первые тесты на озере Эри. Они погрузили 18-килограммовый сенсор на его дно и смогли без проводов считывать с него показания.

Сейчас ученые работают над стандартизацией своей разработки, чтобы каждый владелец смартфона мог зайти в интернет и самостоятельно узнать в возможном цунами в ближайшее время. Кроме того, сеть из таких беспроводных датчиков можно использовать для мониторинга за состоянием окружающей среды и отслеживания подводных лодок наркоторговцев из Южной Америки.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися