Четвер, 25 Квітня, 2024

Проект Wikipedia по SMS начал свою работу

Статьи из крупнейшей в мире онлайн-энциклопедии теперь можно заказывать при помощи текстовых сообщений. Подобное новшество обеспечит доступ к более 25 млн статей владельцам обычных телефонов, у которых ограничены возможности работы с интернетом. В основном это жители Африки и развивающихся стран.

Инициатива Wikipedia Zero стартовала в начале этого года, о чем можно прочитать в нашем материале «Wikipedia будет отправлять знания по SMS». Суть проекта в том, чтобы пользователь после отправки USSD-запроса на специальный номер в своей стране через несколько секунд в ответном сообщении получил полноразмерную статью.

Испытания нового средства доступа к онлайн-энциклопедии начались в африканской стране Кения. Там жителям достаточно отправить запрос на номер *515#, после чего они получат несколько уточняющих SMS-сообщений. Затем система вышлет пользователям интересующую их статью из Wikipedia.

Дополнительные приложения для работы Wikipedia Zero устанавливать не нужно. В Wikimedia Foundation надеются, что в будущем сервис станет доступным для миллиардов владельцев мобильных телефонов, которые не могут позволить себе доступ в интернет.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися