П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Роботы-пылесосы: как работают и где купить

Важность уборки жилища поняли еще первобытные люди. Человек современный также об этом не забывает, как помнит он и о том, что трудозатраты на поддержание чистоты можно свести к минимуму, воспользовавшись домашним роботом-пылесосом.

Как работают

Эти устройства – небольшие диски диаметром 28-35 см и высотой 9-13 см, которые умеют собирать пыль и мелкий мусор с разных типов поверхности, а также (в дорогих моделях) – мыть полы. Их огромное преимущество перед традиционными пылесосами – это автономность, маневренность и способность пробираться в труднодоступные места.

Роботы-пылесосы ориентируются в пространстве четырьмя способами. Некоторые модели используют ультразвуковые дальномеры, другие «предпочитают» способ контактных датчиков, когда устройство реагирует на прикосновение корпуса к предметам.

Для зонирования работы и упреждения падений с лестниц и высоких поверхностей используются инфракрасные датчики. Они умеют создавать виртуальную стену, за которую устройство не выезжает, а от падения защищают датчики, вмонтированные в нижнюю часть устройства.

Первое поколение роботов мало отличается от второго. Разница заключается в том, что новые модели научились не только собирать мусор, но и высыпать его в специальный док-контейнер, еще и подзаряжаясь при этом. Размер отсека для мусора в таком контейнере намного больше того, который вмонтирован в робота, поэтому устройство автономно (без вытряхивания человеком собранного) может убрать значительно большую площадь.

Управление девайсом обычно происходит с помощью кнопок на корпусе, пульта дистанционного управления, а в последнее время – и приложений для смартфонов.

От чего зависит цена

Еще несколько лет назад в Украине такие устройства были диковинкой и стоили больших денег. Дорогие модели есть и сейчас – их цена колеблется от 5 до 10 тыс. грн. Но, вместе с этим, можно приобрести и бюджетный вариант: дешевое устройство обойдется в 1,5 тыс. грн. Такой разброс цен определяется наличием тех или иных функций. Самые дорогие девайсы имеют большой набор программ уборки, рабочих поверхностей (некоторые умеют собирать грязь даже на бетоне), типов движения, датчиков и дополнительных функций. Бюджетные же обладают базовым набором и не могут похвастаться особой дополнительной функциональностью. Правда, иногда она бывает и лишней: в обычной квартире, например, умение спускаться с лестницы ни к чему.

Основные же параметры, на которые следует обращать внимание при выборе модели, таковы: это тип уборки (зачастую сухая, но бывает и влажная), поверхности (ковролин, плитка, паркет, линолеум), движения (по спирали, зигзагами, вдоль стен) предустановленные программы и возможность создавать свои, а также распознавание препятствий.

Приведем пример: в бюджетной модели Agama RC 320A за 1,5 тыс. грн поддерживаются все распространенные типы поверхностей, уборка только сухая, нет возможности программирования, но зато есть функция обнаружения препятствий. А вот iRobot Roomba 650, цена которого приближается к 5 тыс. грн, умеет адаптироваться под тип поверхности, автоматически становиться на зарядку, распознавать загрязнения и много чего еще.

Где купить

Найти робот-пылесос в продаже не проблема: такими помощниками торгуют большинство крупных интернет-магазинов. Но так как устройство специфическое, то и покупать его лучше в специализированных магазинах. Их не так много, можно назвать Smart Robot, iRobot, iRobot-shop и другие. Их преимущество по сравнению с обычными супермаркетами электроники и интернет-магазинами в том, что специалисты могут провести более исчерпывающую консультацию и даже провести бесплатный домашний тест-драйв, чтобы потенциальный покупатель мог убедиться, подходит ли данная модель именно под его условия.

3 КОМЕНТАРІ

Comments are closed.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися