П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Самые маленькие гаджеты в мире

В мире немало устройств, которые при своих скромных габаритах могут выполнять функции полноразмерных собратьев. Например,  существуют компьютеры, которые поместятся на ладони, фотокамеры и делать снимки которыми можно только двумя пальцами. Подборку из семи таких устройств подготовил сайт designbuzz.com.

Neo 808i – самый маленький мобильник в мире
 
При габаритах 65х40х13 мм и весе 90 грамм это устройство помимо функций телефонии может также заменить фотокамеру (1,2 Мп) и мр3-плеер (4 Гб памяти). Этот телефон был выпущен в 2007 году, а уже в этом у него появился конкурент – Willcom WX03A. Имея размеры 70x32x10,5 мм, Willcom WX03A весит всего 40 г, вот только работает он в сетях PHS, которые распространены только в Японии и некоторых других азиатских странах.
 
Mini DV Tiny Camera – фотоапарат для шпионов
    
 
В корпус размерами 5х29х10 мм и весом 14 грамм инженеры смогли уместить полноценный видоискатель, сенсор на 5 Мп с возможностью съемки видео с разрешением 1280х960 точек и 30 кадрами в секунду. Для хранения снимков используются карты microSD до 16 Гб.
 
Raspberry Pi – компьютер в формате «флешки»
 
 
 
            
 
В это устройство разработчик установил порты HDMI и USB, а также разъем для карт памяти и 12-мегапиксельную камеру. Мощности процессора (700 Мгц) и объема оперативной памяти (128 Мб) в этом компьютере будет достаточно для работы операционной системы Ubuntu (разновидность ОС Linux). MTS Today уже писал про эту разработку (подробнее здесь).
 
MicroEmissive displays – самый миниатюрный дисплей в мире
                
 
Сложно представить, для каких целей может использоваться цветной дисплей размером с ноготь на мизинце младенца. Но за свою разработку создатели этого экрана удостоились записи в книге рекордов Гиннеса.
 
Swiftpoint SLIDER – самая миниатюрная мышь
                      
 
Для тех, кто много путешествует и вынужден в поездках пользоваться мобильным компьютером, разработчики создали этот компактный манипулятор. Для этой мыши не нужен отдельный коврик, поскольку для работы ей достаточно несколько сантиметров пространства возле тачпада ноутбука.
 
Tiny projector – самый маленький в мире проектор
                          
 
Ширина этого устройства составляет всего 13 мм, при этом оно способно воспроизводить изображение с разрешением 480х640 точек и физическим размером до 40 дюймов. Tiny projector уже нашел применение в некоторых мобильных телефонах.
 
Super Tiny microSD – самый компактный в мире кардридер
                                
Это устройство практически полностью помещается в USB-разъем компьютера, а весит всего 3 грамма. При таких размерах единственные карты, с которыми может работать этот кардридер, – это формат microSD. 

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися