Середа, 24 Квітня, 2024

Шоппинг будущего: технологии помогут ходить в магазин

Современные технологии в корне меняют любимое время провождение многих – покупку новых вещей. В примерочных появятся голограммы, которые позволят примерять новую одежду, не снимая старой. А лампочки будут сами заказывать себе замену перед тем, как сгорят. Шоппинг будущего обещает много изменений и нововведений, заглянуть в которые можно уже сегодня.

Аналитик компании Forrester Зухарита Мулпуру говорит, что магазины будущего будут ориентироваться на сервисы: присмотр за детьми, ветеринарное обслуживание животных или поддержание красивой внешности. Эти услуги появятся в дополнение к службам, которые соединяют онлайновый и офлайновый шоппинг. Они будут доставлять товары, принимать заказы и ходить между рядов товаров вместо пользователя. А если покупатель будет лично ходить за покупками, например, одеждой, тогда ему достаточно указать в смартфоне свои параметры и желаемые модели. Когда он придет в примерочную, вещи уже будут его там ожидать.

Сервисы помогут покупкам

Эксперты говорят, что сегодня такие сервисы выглядят диковинно, но покупатели к ним пирвыкнут. «В итоге они станут покупать больше, они будут играть и смеяться», – отмечает исполнительный директор американской торговой сети Hointer Надя Шорабора.

Некоторые магазины уже стимулируют покупателей, давая им персональные скидки как только те входят в магазин. Одни из них – британские ритейлер Tesco и аптека Duane Reade. Они внедрили новую технологию, которая отслеживает пользователей по включенному Bluetooth. Как только в магазин входит постоянный покупатель, система запрашивает его историю покупок. Затем она может либо направить его к нужным товарам, либо предоставляет ему персональную скидку, отправляя сообщения об этом на телефон.

«Чем больше мы знаем о покупателях, тем больше мы можем продвигать на макро уровне, а не на микро уровне», – говорит директор по инновациям Deloitte Consulting Кейси Лобаг. Это одна из четырех крупнейших в мире консалтинговых компаний наряду с PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young и KPMG.

Печать товаров на месте

Еще одной дополнительной услугой магазинов может стать трехмерная печать заказанных товаров. Уже в ближайшее десятилетие технология 3D-печати нарушит традиуионные цепочки в ритейле. Ведь вместо того, чтобы везти партию чашек для кофе из Китая, распределять ее по складам и развозить по магазинам, ее можно будет просто распечатать за несколько минут. В будущем все будет значительно проще: пользователь качает чертеж чашки из интернета и просто отправляет его на печать в магазин. Когда он пойдет за покупками, его заказ будет ждать готовым.

«Это будет началом кардинальных перемен в структуре ритейла, – говорит Лобаг. – Пока что 3D-печать в основном использует пластик, но есть разработки, создающие вещи из других материалов, включая ткань. Большой вопрос – когда. Сейчас только некоторые магазины предлагают базовые услуги трехмерной печати». Эксперт прогнозирует, что изменения произойдут в ближайшие 10-20 лет.

Покупки с высокими технологиями

Глава инноваций в eBay Стив Янкович считает, что скоро пользователи вообще не будут тратить время на покупку бытовых вещей. За них это будет делать их «умный» дом, который будет использовать историю шоппинга и данные с сенсоров. Например, он будет знать, что какая-то лампа скоро может сломаться, поэтому самостоятельно закажет новую. Или стиральная машина купит порошок, когда текущая упаковка подойдет к концу.

«На вашем крыльце может появиться коробка с набором вещей, которые eBay и «умный» дом заказали и купили, чтобы вы испытвали меньше проблем, – говорит он. – Это называется коммерция с нулевым усилием».

Еще одной новинкой в магазинах могут стать виртуальные аватары для примерки одежды. Аукцион eBay как раз недавно купил компанию PhiSix, которая занимается разработкой подобной технологии. Она позволит каждому мгновенно менять наряды, не раздеваясь. Благодаря этому можно будет примерить значительно больше комплектов одежды за то же время. Кроме этого, такие виртуальные примерочные помогут лучше оценить наряд, ведь они смогут моделировать на экране типичные ситуации: поход в кафе или прогулку по улице.

По материалам: Mobile Tech Today

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися