Четвер, 28 Березня, 2024

Создан микроскоп для телефона за $14

Инженеры из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (University of California, UCLA) придумали недорогой способ превращения телефона в полноценный микроскоп,  сообщает usatoday.com. Все, что требуется от сотового терминала, – это быть оснащенным камерой.

Изображение лаборатории Айдогана Озджана

Устройство размером чуть больше спичечного коробка, весом 28 г и ценой в $14 может частично заменить громоздкий лабораторный микроскоп ценой $200 000, утверждает автор разработки Айдоган Озджан (Aydogan Ozcan). Предложенная им технология использует дешевый  объектив и светодиоды по принципу люминесцентного микроскопа. При использовании этого устройства можно получить разрешение в 1,2 микрометра – этого достаточно, чтобы увидеть и подсчитать количество лейкоцитов и бактерий. Применение мобильных микроскопов позволит проводить анализы крови и слюны там, где нет специализированных лабораторий, например, в деревнях или в полевых условиях.
 
Узнать больше о том, как работает микроскоп на основе мобильного телефона, можно из видео:

Это не первая разработка Озджана. В прошлом году он уже представлял первую версию мобильного микроскопа. Прошлогодняя модель стоила всего $10.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися